На какую помощь от общества Красного Полумесяца могут рассчитывать павлодарцы?

Станислав Манаков , 23-09-2023, 10:45, Просмотров: 452
На какую помощь от общества Красного Полумесяца могут рассчитывать павлодарцы?

Помощь матерям-одиночкам и многодетным семьям, лишившимся отца-кормильца, предлагает павлодарское общество Красного Полумесяца, передает @Obozrenie.kz. 

Общество Красного Полумесяца входит в состав международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которые работают в 192 странах мира. Это международное сообщество, которое работает с гуманитарной миссией.

В Казахстане Красный Полумесяц работает уже 86 лет. В далёком 1937 году в Казахской ССР были созданы филиалы Красного Креста и Красного Полумесяца, в том числе Павлодарский областной филиал.

- В 2002 году по приказу Первого Президента Республики Казахстан Красный Крест и Красный Полумесяц переименовали в общество Красного полумесяца Республики Казахстан, и по сей день мы являемся единственной общественной организацией, которая имеет статус вспомогательной по отношению к государственным структурам, будь это в мирное время или в режиме ЧС, - сообщила директор Павлодарского филиала общества Красного Полумесяца Гульнара Исаканова.

Всего в стране 18 филиалов, головной офис находится в Алматы. Все они работают по четырем направлениям.

Первое направление - это реагирование на чрезвычайные ситуации, в рамках которого обучают широкие слои населения навыкам оказания первой помощи, что сейчас очень актуально. Оказать первую помощь подручными средствами до приезда медиков может любой человек, ведь кто угодно может оказаться в непредвиденной ситуации, когда нужна ежеминутная, ежесекундная помощь до приезда, например, медиков.

- Каждый человек, каждый гражданин республики, вообще, мы считаем и планеты, должен уметь оказывать первую помощь самому себе и тому, кто рядом, - отметила Гульнара Исаканова.

Также в рамках этого направления работают с различными госструктурами.

- Действительно, время нас проверило, когда была ЧС техногенного характера в Экибастузе. Мы работали сообща с государственными структурами. В течение полутора месяцев мы практически через день выезжали в город с нашей гуманитарной миссией, оказывали помощь и пострадавшему населению, и службам, которые работали для того, чтобы устранить эту ситуацию, - вспоминает директор филиала.

Следующее направление - это социальная поддержка населения. В общество обращаются множество людей, сотни тех, кто оказался в кризисной или трудной жизненной ситуации.

- По мере возможности оказываем гуманитарную поддержку: помогаем где-то одеждой, где-то продуктами, где-то мыломойкой и тем, что жертвуют наши спонсоры-доноры, - говорит Гульнара.

Самый долгосрочный и устойчивый проект по поддержке таких семей работает в Казахстане с 2002 года, в Павлодаре с 2007 года. Он называется «Дети-сироты». Этот проект поддерживает представительство общества Красного Полумесяца Арабских Эмиратов в Казахстане.

- В рамках этого проекта получают пособие на уровне республики более 5000 детей, у нас, в Павлодарской области, - 418 детей. Он предусматривает поддержку семьи, в которой погиб или умер отец-кормилец и остались малолетние дети. Они могут подать нам документы, и для них представительство находит спонсоров - состоятельных бизнесмены из Арабских Эмиратов. Да, они помогают нашим детишкам, ежемесячно начисляется пособие в размере 49$. Раньше пособие выдавалось раз в квартал, сейчас раз в полгода, - объяснила собеседник.

Деньги перечисляются непосредственно на карту опекунам из представительства, система прозрачна, и средства не уходят на другие счета.

- Если подсчитать в цифрах, то за полгода мы привлекаем в нашу область около 60 миллионов тенге для поддержки таких семей. Основные критерии для получения помощи - чтобы они состояли в законном браке до смерти, потом свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка и удостоверение опекуна, то есть мамы. Это четыре главных документа, которые нотариально заверяются. В случае, если семья состояла в гражданском браке, то тоже спонсоры идут нам навстречу, можно будет вместо свидетельства о браке предоставить свидетельство об установлении отцовства, - сообщила Гульнара.

За подробной информацией можно обратиться по номеру 8 705 214 95 67 либо написать в WhatsApp. После того как документы поступят в Павлодарский филиал, их отправляют в Алматы, там переводят на арабский язык и отправляют в штаб квартиру в Абу-Даби, где уже ищут персонального спонсора для каждого ребёнка. Процесс не быстрый, бывает, что год, два, даже три ждут, но отказов пока не было.

- Лимит есть, но не в ограничении числа заявок, а если, к примеру, в семье два, три, четыре ребёнка, то подают документы только на самого младшего, то есть на одного. Если семья многодетная, от пяти и более, то на двоих младших. Всех детей брать не могут, потому что это все-таки не государственная программа, а спонсорский проект. Важно понимать, самый основной критерий: чтобы на момент подачи документов ребёнку ещё не было 10 лет, - объяснила женщина.

Помимо своих проектов Красный Полумесяц не забывает об участии в городской жизни, рассказывая о специфике своей работы на общественных мероприятиях.

- С акиматом города мы неплохо сотрудничаем. Участвуем во всех общественных мероприятиях города. Стараемся все-таки ходить на практические мероприятия, нежели на круглые столы. Например, когда на набережной проводится большое мероприятие, мы приходим со своим оборудованием, показываем всем желающим мастер-класс по оказанию первой помощи. Также помогают нам информационной поддержкой, - рассказала Гульнара Исаканова.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.