Более 157 миллионов тенге задолжали павлодарцы своим детям

Станислав Манаков , 16-08-2023, 18:25, Просмотров: 386
Более 157 миллионов тенге задолжали павлодарцы своим детям

Такой информацией на этой неделе поделились представители департамента юстиции и региональной палаты частных судебных исполнителей, передает @Obozrenie.kz.

В этом году на рассмотрении находилось 90 документов на сумму 157,4 миллиона тенге. Из них окончено 28 производств на сумму 21,8 миллиона тенге, исполнено в полном объеме - 23 на сумму 15,6 миллиона, возвращено – 3 на сумму 1,6 миллиона, прекращено 2 на сумму 3,9 миллиона тенге.

Сейчас на территории Павлодарской области исполняют обязанности 15 государственных и 88 частных судебных исполнителей. Одна из приоритетных и социально значимых категорий дел для них - алименты.

Более 157 миллионов тенге задолжали павлодарцы своим детям 
- По области около 16 тысяч материалов находятся у частных судных исполнителей по взысканию алиментов, больше половины на исполнении, то есть ежемесячно удерживают часть зарплаты. По свыше чем семи тысячам материалов должники самостоятельно оплачивают алименты, около 300 материалов считаются проблемными, то есть указанные лица вовсе не исполняют требования судебного акта и всячески уклоняются от исполнения, - сообщил руководитель исполнителей Павлодарской области Даурен Исабеков.

По его словам, чтобы обеспечить надлежащее исполнение, с прошлого года заключили меморандумы с акиматами, департаментом юстиции и прокуратурой. С тех пор пытаются трудоустроить должников с помощью ярмарок вакансий. С начала года провели десять ярмарок и вручили всем проблемным должникам уведомления о явке и чтобы встали на учет в центрах занятости. Свыше 130 должников трудоустроили, а тех, кто не явился на ярмарку вакансий, привлекли к административной ответственности.

- Силами департаментов юстиции и полиции с начала года 182 должника привлечены к административной ответственности по статье 669. Если должник и далее будет уклоняться от исполнения судебного акта, то его привлекут к уголовной ответственности по статье 139. С начала года внесены 103 представления, рассмотрены судом и привечены к уголовной ответственности 18 человек, три приговора еще не вступили в законную силу, - рассказал Даурен Исабеков.

Спикер объяснил, что привлечение должников к уголовной ответственности не освобождает от исполнения своих прямых обязанностей по содержанию ребенка. Сумма будет оставаться за ним, и он обязан ее выплатить. Что касается мер, то по Уголовному кодексу грозит год ограничения свободы и 100 часов общественных работ. Если в дальнейшем человек продолжит уклоняться, то внесут представление в правоохранительные органы о замене ограничения лишением свободы.

Также специалисты регулярно проводят рейды и обходят квартиры должников. В ходе рейдов 26 автомобилей должников нашли, в последующем их отправили на штрафстоянки. Шесть реализовали на аукционах, а деньги перечислили в счет погашения задолженности. Всего же с начала года взыскали свыше 30 миллионов тенге в счет погашения алиментов. Также у неплательщиков алиментов арестовывают счета в банках второго уровня.

- Есть лица, которые не работают, но имеют имущество. Согласно закону, накладывается арест и в дальнейшем, согласно сумме задолженности, уже применяются меры по реализации. Несмотря на это из года в год увеличивается количество дел по алиментам. Если сравнить, то три года назад у нас находилось на исполнении около 11 тысяч материалов, сегодня – уже 16 тысяч, - резюмировал Даурен Исабеков.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.