Три человека утонули за несколько дней в Павлодарской области

Станислав Манаков , 14-06-2023, 13:43, Просмотров: 334
Три человека утонули за несколько дней в Павлодарской области

С 10 июня в Павлодарской области начался купальный сезон и открылись пляжи. Однако уже утонули три человека – два взрослых мужчины и студент первого курса, передает @Obozrenie.kz.

Спасатели предупреждают, что купаться в необорудованных местах и в алкогольном опьянении категорически запрещено, но павлодарцы советами пренебрегают. Еще одна проблема, которая может привести к непоправимым последствиям, - дети без присмотра.

- Во время рейдов выявили 25 детей, их передали ювенальной полиции, которая довела до сведения родителей, что не нужно оставлять детей без присмотра. Если в прошлом году детей без взрослых практически не было на пляже, то сейчас статистика очень нехорошая, - рассказал заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Олег Трещев.

Всего в области 42 пляжа, сейчас работают 23. Они прошли санэпидконтроль, также проверили дно. По остальным пляжам работы ещё продолжаются, предварительно они заработают через неделю.

Что касается безопасности, если еще несколько недель назад сертифицированных общественных спасателей не было, то сейчас уже есть подготовленные, однако обучение продолжается.

Три человека утонули за несколько дней в Павлодарской области
- Обучились 190 человек, они находятся на пляжах. В Павлодаре на центральном пляже пять вышек, на них сидят пять человек, плюс спасатели находятся на земле. Недавно был в Экибастузе, на Солнечном пляже тоже есть спасатели. Провели тренировки на воде, отработали хорошо, общественники оказали помощь условно утонувшему, - сообщил замначальника ДЧС.

Новшеством в этом сезоне должны стать «умные камеры». Впрочем, проект пока называют пилотным. Речь идет о видеокамерах с 42-кратным сетевым ИК-куполом «Hikvision», которые могут распознать человека, купающегося в неположенном месте.

- Мы его, скажем так, обкатываем на центральном пляже. На буи установлены специальные датчики, проводится смарт-линия. Информация выводится на мониторы спасательной станции. Если человек заплывает за буй либо пересекает эту красную черту, подается сигнал на пульт диспетчера. Издаётся звуковой сигнал, по громкоговорителю оповещают, что гражданин заплыл в неположенное место, и просят его вернуться. Спасатели тут же реагируют и выдвигаются к человеку, - объяснил спикер.

По его словам, камеры уже установили и подключили, тестировать систему начнут буквально через несколько дней.

- Идею подглядели в Алматы на Сайране, там система заработала и себя оправдала. Пытаемся адаптировать ее у нас, хотя в Иртыше сильное течение, а озеро Сайран поспокойнее, - резюмировал Олег Трещев. 

Проект по установке видеокамер запущен в пилотном режиме и находится на согласовании в акимате Павлодара. При положительной оценке местные власти выделят средства на закуп современного оборудования.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.