Как диагностируют сердечную недостаточность и как избежать проблем с сердцем?

Валерия Джембетова, 6-05-2023, 14:32, Просмотров: 2300
Как диагностируют сердечную недостаточность и как избежать проблем с сердцем? 

Чуть более года назад в областном кардиологическом центре открылось отделение хронической сердечной недостаточности - единственное, где профессионально занимаются этой патологией. Безусловно, все пациенты отделения тяжелые, нуждающиеся в серьезном лечении и постоянном наблюдении, иногда и в оперативном вмешательстве. О том, как диагностируют сердечную недостаточность и как избежать проблем с сердцем, @Obozrenie.kz рассказала заведующая отделением хронической сердечной недостаточности Ирина Ли. 

Самый жизненно важный орган, уникальный и универсальный по своей природе - это сердце. Основная его функция - доставка обогащенной кислородом крови ко всем органам и системам, это своего рода насос, позволяющий организму полноценно жить.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - это осложнение многих заболеваний, и фактически это конечная стадия заболевания, с которой связана смерть. В этом отделении получают медицинскую помощь только взрослые пациенты. В связи с тяжестью состояния многие из них нуждаются в интенсивном медикаментозном лечении в течение длительного периода времени, а затем в поддерживающей терапии с постоянным амбулаторным наблюдением.

- Что может стать причиной сердечной недостаточности?

- Диагноз сердечная недостаточность мы вправе поставить в случае доказанного заболевания сердца, приведшего к этому состоянию. Это прежде всего ишемическая болезнь сердца, особенно с перенесенным крупноочаговым инфарктом миокарда, длительно нелеченая артериальная, аритмии, различные приобретенные пороки сердца, а также токсическое действие алкоголя, некоторых виды лекарственной терапии, к примеру, химиотерапия, проводимая при онкологических заболеваниях, может вызвать так называемую кардиомиопатию.

Как диагностируют сердечную недостаточность и как избежать проблем с сердцем? 

- Все пациенты вашего отделения оперированные?

- Считается, что агрессивная медикаментозная терапия зачастую сравнима с хирургическим вмешательством. Из-за множества сопутствующих заболеваний со стороны таких жизненно важных органов, как почки, легкие, головной мозг, не всегда возможно оперативное вмешательство. Это терминальная стадия заболевания, при которой произошли далеко зашедшие и необратимые процессы. И о выздоровлении речи быть не может. Врачи могут рассчитывать только на предотвращение дальнейшего прогрессирования заболевания с улучшением качества жизни, насколько это возможно в тяжелом состоянии, и отдаление смертельного исхода. Поскольку заболевание носит хронический характер, пациенты с ХСН попадают к нам в отделение многократно. Бывает, что дома больные самовольно прекращают пить лекарственные препараты, не наблюдаются должным образом у врача. У таких больных часты депрессивные состояния, поэтому им, кроме медикаментов, необходима моральная поддержка со стороны близких.

- Ковид как-то повлиял на количество пациентов с хронической сердечной недостаточностью?

- Обострил и спровоцировал безусловно. Ковид вызывает тяжелые поражения многих органов и систем, но если у пациента изначально было какое-либо заболевание сердца, и оно протекало относительно доброкачественно, тот же коронавирус мог спровоцировать значительное ухудшение течения заболевания. Сердце и головной мозг - главные координаторы работы всех органов, каждый из которых выполняет массу своих функций - легкие поставляют кислород, почки выводят шлаки, печень обезвреживает все инородные вещества, попадающие в организм. Поэтому серьезная патология любого органа пагубно влияет на работу остальных.

- Какую помощь оказывают в вашем отделении?

- Во-первых, интенсивную медикаментозную, часто сравнимую с терапией в отделении реанимации, во-вторых, пациентов полностью обследуют с определением дальнейшей тактики ведения, к примеру, имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов, электрокардиостимуляторов, ресинхронизирующих устройств, позволяющих улучшить работу сердца, а также предотвратить внезапную смерть из-за нередких жизнеугрожающих аритмий, возникающих при ХСН.

- Что насчет пересадки сердца? В целом в Казахстане наблюдается проблема с трансплантологией. Есть ли у вас пациенты в очереди на сердце?

- Есть категория больных, и их немало, которым требуется трансплантация сердца, но отсутствие донорских сердец не позволяет масштабно производить данную операцию. Кроме того, сопутствующие заболевания, в большинстве случаев присутствующие у больных с ХСН, являются противопоказанием для пересадки сердца. Альтернатива этому - имплантация искусственного левого желудочка (LVAD) - помпа, которая сможет нагнетать кровь вместо левого желудочка, работающей от заряженных батарей, соединенных между собой кабелем, выходящим через переднюю брюшную стенку. Эта операция значительно удлиняет жизнь таким больным, устраняет явления сердечной недостаточности, улучшая качество жизни при прогрессирующей ХСН. Мы с вами только что заходили к такому больному, видели у него искусственный левый желудочек. При имеющемся устройстве необходим строжайший контроль и наблюдение врачей.

- Какие рекомендации можете дать по образу жизни, и на что обращать внимание, даже если у человека не диагностировали проблемы с сердцем?

- Конечно, необходимо вести здоровый образ жизни. Вы не поверите, но отказ от курения, алкоголя, здоровая пища и физическая активность в виде обычной ходьбы многим людям позволят сохранить здоровье! Это очень простые, но действенные средства, недооцениваемые населением. В случае же имеющегося заболевания не пускать на самотек болезнь, а выполнять все рекомендации врача, не ожидая наступления неизлечимого состояния. Всем кардиологическим больным врачи рекомендуют ходьбу в умеренном или в быстром темпе, прежде всего потому что сердце - это мышца, «миокард» переводится с латыни как «сердечная мышца». Сердце должно быть в тонусе, эту мышцу нужно тренировать. Конечно, нужно следить за питанием, потому что в настоящее время злоупотребление рафинированными высококалорийными продуктами при большом разнообразии и доступности, отсутствие в рационе должного количества овощей и фруктов ведут к избыточному весу. Часто кардиологические пациенты имеют ожирение различной степени. Представьте, у нас все органы, и сердце в том числе, рассчитаны на работу при нормальном весе, а если человек значительно превышает нормальную массу тела, нагрузка на сердце увеличивается. Больным с заболеваниями сердца необходимо ограничить потребление соли, потому что она способствует задержке жидкости и влечет повышение артериального давления. 

Как диагностируют сердечную недостаточность и как избежать проблем с сердцем?

- Многим ли удается на ранних стадиях диагностировать сердечную недостаточность?

- Нужно обращать внимание на любые жалобы со стороны сердца - сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка могут свидетельствовать о серьезном заболевании сердца. Мужчины часто боятся обращаться к врачам, и они до последнего тянут, пока не случиться инфаркт, и они не попадут в реанимацию, тогда не всегда возможно обойтись без тяжелых осложнений. Конечно, им будут оказывать помощь, лечить, но за то время, пока больной терпит, могут произойти необратимые последствия.

- Бывает, что боли в сердце путают с невралгией?

- Есть такие классические боли, которые подозрительны именно в отношении сердца. Если это стенокардия, как правило это несильно выраженные боли при нагрузке, продолжительностью до нескольких минут, во время эмоциональных стрессов, после приема пищи. Нестабильное состояние, при котором боли появились впервые или изменили свой характер, интенсивность, локализацию или иначе реагируют на лекарственные препараты, ранее оказывающие положительный эффект, требует неотложного осмотра врача. Жгучие, давящие боли, сжимающие боли, прежде всего за грудиной, реже в левой половине грудной клетки говорят и возможно ишемической болезни сердца, в то время как тянущие, колющие, продолжительные более часа, с усилением при надавливании в месте проекции боли указывают на остеохондроз. 

Диагностика сердечной недостаточности

Если у вас имеются признаки сердечной недостаточности, ваш врач может назначить диагностические исследования для подтверждения диагноза. 

Исследования для диагностики сердечной недостаточности:

Физикальное обследование

Анализы крови, натрий уретический пептид

Электрокардиограмма (ЭКГ)

Рентгенография грудной клетки

Эхокардиография (ЭХО)

Диагностическая коронарография

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Тест 6-минутной ходьбы

Суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.

УЗИ плевральных полостей

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.