Проблема с ГСМ и подготовка к зиме: о готовности дорог сообщили специалисты

Станислав Манаков , 21-09-2022, 16:55, Просмотров: 352
Проблема с ГСМ и подготовка к зиме: о готовности дорог сообщили специалисты

Через два месяца наступит календарная зима, и в регионе приступили к подготовке дорог, передает @Obozrenie.kz.

В прошлом году не обошлось без снежных заносов, заторов на трассах, ДТП и эвакуаций. В этом году специалисты определили потенциально опасные участки, которым необходимо уделить особое внимание.

Проблема с ГСМ и подготовка к зиме: о готовности дорог сообщили специалисты
- С учетом прошлых лет определены 257 снегозаносимых участков протяженностью 700 километров, а общая протяженность дорог по области - около 5686 километров, - сообщил начальник управления ликвидации ЧС ДЧС Павлодарской области Акылбек Баяхметов.

Одним из наиболее проблемных является участок автодороги республиканского значения Астана - Ерейментау - Шидерты, где за прошлую зиму 14 раз перекрывали движение для всех видов автотранспорта. Всего за зиму дороги перекрывали 121 раз.

В этом году местные исполнительные органы подготовили 181 пункт обогрева для оказания помощи пострадавшим при снежных заносах и сложных метеоусловиях. Включая дополнительные пункты, их 199 общей вместимостью 15 тысяч человек.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций зимой привлекут 1601 человека, 417 единиц снегоочистительной, 325 - инженерной, 71 - эвакуационной и 134 - другой высокопроходимой техники.

- Для зимнего содержания в ТОО «Казахавтодор» имеется 79 единиц техники, из них исправны 68, 11 пока находятся на ремонте. Дополнительно планируется аренда 26 единиц спецтехники для зимнего содержания автомобильных дорог. Сейчас ведется конкурс по аренде техники, - рассказал начальник управления.

Что касается служб пожаротушения, то они подготовили 172 единицы техники, для работы в условиях ЧС - 83 единицы техники высокой проходимости.

Не обошлось и без проблем, в связи с повышением цен на горюче-смазочные материалы есть острая потребность в дизельном топливе и бензине марки АИ-92. Чтобы обеспечить бесперебойную работу всей техники, необходимо 6,5 миллиона тенге. 

Проблема с ГСМ и подготовка к зиме: о готовности дорог сообщили специалисты
- Для обеспечения бесперебойного движения задействованы 24 подрядные организации: шесть на областных дорогах и 18 на районных. Согласно плану имеется 186 единиц дорожной спецтехники: 80 на областных дорогах и 106 на районных, - сообщила Инна Бейм, руководитель производственного отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области.

Чтобы улучшить дорожные условия, подрядчики провели ямочный ремонт, установили дорожные знаки, скосили траву, вырубили кустарники и деревья на обочине. Также установили снегозащитные щиты, которые хорошо себя зарекомендовали в прошлом году.

Всего на содержание дорог выделили более 1,1 миллиарда тенге: более миллиарда на областные и 63,4 миллиона тенге - на районные.

- В эту сумму входят все виды работ с января по декабрь. На четыре месяца до конца года осталось 365 миллионов тенге, - объяснила руководитель отдела. 

Спикер подчеркнула, что согласно нормативу, с учетом протяженности, по областным дорогам техники и финансирования достаточно. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.