Эвакуация и плен: как в регионе справлялись со штормом

Станислав Манаков , 18-02-2022, 10:24, Просмотров: 757
Эвакуация и плен: как в регионе справлялись со штормом

Шквальный ветер и снегопад обрушились на Павлодарскую область на этой неделе, передает @Obozrenie.kz. 

С 15 февраля в регионе действовало штормовое предупреждение: на севере области ночью ожидался сильный снегопад с юго-западным ветром 15-20 м/с, днем на западе и юге области прогнозировали порывы до 28 м/с.

- На сутки закрыли движение для всех видов автотранспорта на восьми участках автодорог республиканского значения и на семи - областного значения, - сообщил Мейрамбек Батыркулов, заместитель начальника департамента по ЧС Павлодарской области. - Наиболее сложная обстановка была на дорогах республиканского значения Нур-Султан - Ерейментау - Шидерты.

В районе поселка Шидерты скопилось 95 машин, из них 58 грузовых, 37 легковых. В самом поселке службы ЧС развернули два пункта обогрева и организовали питание для эвакуированных людей. В районе поселка Ленинский также стояло 80 машин - 40 грузовых и 40 легковых.

- Для мониторинга и очистки дороги от снега задействовали 15 единиц техники и 18 человек. На автодороге республиканского значения Калкаман - Баянаул - Умуткер - Ульяновский работало семь единиц техники, на трассе Нур-Султан - Ерейментау - Шидерты еще восемь, - рассказал Мейрамбек Батыркулов.

По его информации, с трасс республиканского значения от Акмолинской области до Шидерты спасли троих человек, еще 24, в том числе пятерых детей, эвакуировали в пункты обогрева поселка Шидерты и села Торт-Кудук.

На дорогах областного значения скопления автомобилей не было. Чтобы избежать ДТП во время непогоды, поставили 12 постов, которые перекрыли движение.

Позже, когда метель утихла, для уборки республиканских дорог отправили 50 единиц техники. Звонков на горячую линию не поступало.

В эти дни нашлось время и для самоотверженного поступка. Один из павлодарских полицейских пешком вел за собой колонну машин во время метели на трассе. Мужчину сняли на видео водители, которым он помог выбраться из снежного плена.

О поступке своего подчиненного в департаменте полиции узнали лишь после обращения водителей.

«Самое страшное зимой для путника - остаться в дороге при сильной метели. Именно в такую ситуацию попали и мы, водители. 15 февраля неподалеку от поселка Торт-Кудук на автодороге Павлодар - Нур-Султан. Метель встала стеной перед нами, видимость была нулевая. Не было видно, что происходило на расстоянии вытянутой руки. В колонне нас ехало около 100 машин: и большегрузы, и легковые были. В какой-то момент все просто встали, потому что ехать было бессмысленно», - пишет Данияр Сагиндыков, житель Омска.

«Я выехал из Нур-Султана, все было нормально. Проехал Акмолинскую область, трасса была чистая. В районе поселка Торт-Кудук на автодороге Павлодар - Нур-Султан пропала видимость. Снежная белая пелена, ничего не видно. К счастью, в это время свой участок патрулировали полицейские Куандык Рахметов и Биржан Нажимов, которые всех успокоили. Затем один из них шел впереди колонны, а второй включил маячки, и так двигались по трассе, пока не появилась зона видимости», - рассказал Вячеслав.  

«Со мной в салоне были двое мужчин и женщина. Около пяти часов вечера на экибастузской трассе в районе поселка Торт-Кудук мы застряли и не смогли выехать из снежного заноса. Хорошо, в этом районе патрулировали полицейские. Ребята подъехали и лопатами помогли откопать помимо нашей еще четыре машины. Затем они взяли нас на трос и вытянули из завала. В это время на дороге образовался затор, скопилось более 20 автомашин. Но после вызволения из заторов машины не могли ехать, так как белой пеленой перед ними стояла метель», - пишет другой водитель. 

В департаменте отметили, что помогать гражданам, которые оказались в трудной ситуации и кому необходима помощь, - первоочередная задача каждого полицейского. 

Фото: скриншот с видео

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.