Чиновники не смогли ответить, будет ли запущена многострадальная новая котельная в Аксу в этом году

Валерия Джембетова, 16-09-2022, 14:56, Просмотров: 568
Чиновники не смогли ответить, будет ли запущена многострадальная новая котельная в Аксу в этом году

Чиновники не смогли ответить, будет ли запущена многострадальная новая котельная в Аксу в этом году, передает @Obozrenie.kz. 

Эпопея с котельной в Аксу продолжается с 2014 года. Годом ранее тогдашний аким Аксу Булат Бакауов заявил, что городу нужна своя котельная. Чиновник утверждал, что источником теплоснабжения города является котельная Аксуского завода ферросплавов. 60% производимого ею тепла направляется на город, а 40% забирает завод на свои внутренние нужды. Тогда же Булат Бакауов сказал, что изношенность ее оборудования более 70%, и нет возможности расширения.

Сегодня на брифинге в региональной службе коммуникаций нынешний аким Аксу Нурлан Дюсимбинов даже привел хронологию событий, разворачивающихся вокруг котельной.

16 мая 2014 года получено заключению от госэкспертизы по технико-экономическому обоснованию строительства городской отопительной котельной в Аксу.

В 2015 году началась разработка проектно-сметной документации на строительство.

В июне 2016 года госэкспертиза отклонила проект, потому что ранее разработанное ТЭО не соответствовало Экологическому кодексу.

В тот же год разработали новое ТЭО. В 2017 году одобрили проект.

Первый кирпичик заложили сразу же, в 2017.

Отчитываясь о социально-экономическом развитии Павлодарской области в рамках поручений Главы государства в июне прошлого года, аким области Абылкаир Скаков сказал, что котельную в Аксу планируют запустить в 2021 году. Она должна обеспечить город качественным центральным теплом.

В июне этого года аким области проинспектировал ход строительно-ремонтных и пуско-наладочных работ. В новой отопительной котельной тестируют оборудование. Начальник теплового участка КГП «Теплосервис-Аксу» Дюсенбай Дусенов сообщил, что контрольную топку завершат в середине июля и приступят к подключению жилых домов. Абылкаир Скаков выразил сомнение по времени завершения работ и поручил определить конкретные сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

- Необходимо обозначить точные сроки: контрольной топки, завершения пуско-наладочных работ, обсуждения тарифа на общественных слушаниях, определения балансовой принадлежности тепловых сетей, - сказал глава региона.

Он поручил определить зоны обслуживания новой котельной и котельной Аксуского завода ферросплавов с учетом внештатных ситуаций.

Сейчас на новой котельной продолжаются пуско-наладочные работы. Как выяснилось, для полноценного запуска котельной, а именно для стабилизации процесса золоудаления, нужны дробилки, и ни много ни мало – шесть штук. Каждая дробилка, как уточнил аким Аксу, стоит 11 миллионов тенге. Сейчас подрядчик ждет поставку.

Аким Аксу Нурлан Дюсимбинов и глава ЖКХ Павлодарской области Ержан Салханов заверили, что к отопительному сезону в городе все готово.

- Мы предварительно провели беседу с руководителями Аксуского завода ферросплавов, чтобы они обеспечили «подушку безопасности» в случае не ввода новой котельной. Изначально мы планировали работу в комбинированном режиме: 40% обеспечения города от новой котельной, 60% обеспечивает старая котельная – РОК-2 Аксуского завода ферросплавов, - сказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержан Салханов.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.