За убийство парня возле клуба жителя Экибастуза приговорили к восьми годам колонии

Артем Клеван, 8-07-2022, 09:25, Просмотров: 561

 За убийство парня возле клуба жителя Экибастуза приговорили к восьми годам колонии

За убийство парня возле клуба жителя Экибастуза приговорили к восьми годам колонии. Конфликт произошел в январе 2022 года, а в мае мама обвиняемого через соцсети привлекла внимание к инциденту. Уверяла: ее сын лишь оборонялся, передает @Obozrenie.kz. 

Видео с камеры наблюдения появилось в соцсетях в мае. Его распространила мама обвиняемого. Рассказывала, что возле клуба избили ее младшего сына, после чего старшие братья приехали просто поговорить, но их встретила толпа. Началась потасовка, дело дошло до ножа. Эти кадры стали одним из доказательств.

Судья пояснил, что не увидел самозащиты.

- Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, - зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кадырбек Сатабаев.

После вынесения приговора эмоции захлестнули обе стороны. Возле здания суда посыпались взаимные обвинения. Сходятся лишь в одном - приговор суда не устраивает никого.

- Это была самооборона! Я там присутствовала, видела, как они пьяные напали. Погибший этот был мастер спорта, он был сам оружием для всех, - высказалась мама подсудимого Айгуль Амирова.
- Это было умышленное убийство. Там никакой самообороны нет, его мой брат пальцем не трогал. Даже не бил его, это можно видеть на видео. Свидетели есть у нас, - сказала сестра убитого Турсынай Миралиева.

Сестра погибшего парня намерена обжаловать приговор и добиваться максимального срока, то есть 15 лет колонии. Родные обвиняемого, напротив, продолжат в апелляционном суде добиваться изменения статьи на превышение необходимой обороны. 

Вердикт в законную силу не вступил.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.