Более ста человек могут освободить из колоний в рамках амнистии в Павлодарской области

Артем Клеван, 24-12-2021, 10:01, Просмотров: 616

 Более ста человек могут освободить из колоний в рамках амнистии в Павлодарской области

Более ста человек могут освободить из колоний в рамках амнистии в Павлодарской области. Проводят ее в честь 30-летия независимости Казахстана. В течение года в департаменте уголовно-исполнительной системы готовили списки осужденных, которые могут рассчитывать на прощение со стороны государства, передает @Obozrenie.kz. 

В колониях Павлодарской области на сегодняшний день отбывают наказание почти две тысячи человек. Рассчитывать на амнистию могут лишь 257, и при этом только чуть больше 100 из них выйдут на свободу. Это те, кто попал в места лишения свободы, к примеру, за кражи. 154 арестантам сократят срок. На свободу могут рассчитывать и почти 700 человек, состоящих на учете в службе пробации.

- На сегодняшний день сотрудники отдела спецучета направляют материалы в суд для рассмотрения возможности амнистии. Как только будут назначены суды, осужденные будут присутствовать на процессах, и суд будет принимать решение - освобождать, сокращать срок и так далее, - сообщила пресс-секретарь ДУИС по Павлодарской области Гульжан Абдугалиева.

На амнистию могут рассчитывать только те, кто совершил преступление, не повлекшее причинение вреда здоровью или жизни людей. Даже осужденных, к примеру, за грабежи нет в списках. Не говоря уже о тех, кто отбывает наказание в колонии строгого режима. Там, как правило, оказываются за убийства, педофилию и распространение наркотиков.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.