Что положено пациентам с коронавирусом?

Артем Клеван, 1-10-2021, 10:43, Просмотров: 726
Что положено пациентам с коронавирусом?

Лекарства, которые обязаны выдавать бесплатно всем пациентам с подтвержденным коронавирусом, назвали в управлении здравоохранения, передает @Obozrenie.kz.

Оказалось, что положены и пульсоксиметры для больных со средней степенью тяжести. При этом наблюдать за амбулаторными пациентами должны чуть ли не каждый день. Если же медики поликлиник работу не ведут, чиновники предлагают жаловаться. 

Количество пациентов в ковидных госпиталях за последние несколько недель стало снижаться. Но на амбулаторном лечении число больных не сильно изменилось.

Немало у людей и претензий - заболевшие порой предоставлены сами себе.

- При подтверждении коронавирусной инфекции врачи, медсестры ПСМП должны каждый день проводить обзвон этих пациентов. Потому что при регистрации ПЦР мы привозим им пульсоксиметры, больные сами должны отслеживать уровень сатурации. При снижении сатурации меньше 95% пациент подлежит срочной госпитализации, даже при отсутствии других симптомов, - рассказала заместитель руководителя поликлиники №5 города Павлодара Оксана Валова.

В управлении здравоохранения пояснили: пульсоксиметры положены только тем, у кого средняя степень тяжести. А вот лекарствами должны обеспечивать всех ковидных пациентов.

- ПЦР-мазок взяли, у пациента выявили подтвержденную форму, затем мобильная бригада приезжает повторно, лечение корректируется. Назначают противовирусные препараты. Мобильная бригада предоставляет болеющим на дому пять лекарственных препаратов: парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, эдоксабан и дабигатран, - сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела управления здравоохранения Павлодарской области Ергалы Асылбек.

В управлении здравоохранения подчеркнули: если медики поликлиник относятся к работе халатно, то нужно жаловаться. Звонить можно в контакт-центр самого медучреждения и на линию управления. В крайнем случае писать в официальные аккаунты в соцсетях.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.