Павлодарская область по-прежнему в «красной» зоне

Регина Маргарян, 6-05-2021, 09:11, Просмотров: 1817

 Павлодарская область по-прежнему в «красной» зоне 

Павлодарская область по-прежнему в «красной» зоне по коронавирусной инфекции. Снова введены ограничительные меры. Карантин ослабят при улучшении ситуации, передает Obozrenie.kz. 

Напомним, что регион вошел в «красную» зону еще 26 апреля, но ужесточать карантинные меры санврачи сразу не стали, решили понаблюдать пять суток. Однако за этот период прирост заболевших не снизился, поэтому главный санитарный врач все же подписал новое постановление, которое вступило в силу 3 мая.

Согласно документу, приостановлены межобластные, внутриобластные, междугородние перевозки. Норма не касается направления Аксу - Павлодар, объединенного с маршрутом Павлодар - Аксу, Павлодар - Кеменгер, Павлодар - Зангар.

По субботам и воскресеньям вновь закрыты ТРЦ, торговые дома, торговые сети. В будни работают до 22.00.Режим работы для объектов общественного питания с 9.00 до 20.00. В помещениях может находиться не более 30 человек.

По выходным закрыты сауны, СПА-центры, бассейны, спортивно-оздоровительные и фитнес-центры.

По субботам горожане не попадут на крытые рынки, по воскресеньям на открытые рынки. Снова закрыты детские сады. Посещать дежурные группы можно, но в каждой из них должно быть не более 15 человек. Городские и сельские образовательные учреждения, где насчитывается не более 300 учащихся, продолжат работать в прежнем формате. В классах разрешили присутствовать не более 25 школьникам. В общеобразовательных школах 1-5 классы будут учиться в комбинированном формате. Для старшеклассников дистанционными останутся 30% занятий.

В закрытом формате работают медико-социальные объекты для пожилых и людей ограниченными возможностями, дома ребенка, детские дома. На предприятиях 80% сотрудников вернули на дистанционный формат работы.

Вновь закрылись объекты культуры: театры, кинотеатры и концертные залы.

Но есть одно условие - культурные объекты, боулинги, бассейны, СПА-центры и другие объекты смогут работать в прежнем режиме, если они являются участниками проекта «Ashyq».

На 5 мая на стационарном лечении находятся более 700 пациентов. Загруженность коечного фонда инфекционных составляет 36%, реанимационных коек занято 16%. В реанимации находятся 33 пациента с КВИ. Из них на ИВЛ - 12.

Под наблюдением 90 детей. Из них 28 в стационаре, один ребенок в реанимации. У остальных либо легкая форма течения заболевания, либо бессимптомная.

Более 1 300 пациентов находятся под наблюдением поликлиник. У них более легкие формы и бессимптомное течение инфекции. 

С начала года от КВИ скончались 72 человека, еще 13 - от вирусной пневмонии. В управлении здравоохранения утверждают, что система здравоохранения сейчас работает стабильно, нагрузка на нее в пределах допустимого.
Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.