Научные труды об экологии Павлодарской области теперь можно прочесть на простом языке

Регина Маргарян, 28-10-2019, 16:28, Просмотров: 1110

 Научные труды об экологии Павлодарской области теперь можно прочесть на простом языке 

Научные труды об особенностях экологии региона доступным языком изложены в книге «Экология Павлодарской области» от общественного объединения «ЭКОМ».

Доступно и достоверно - так позиционируют свое детище авторы Светлана Могилюк и Марина Поух. 

- Мы копили информацию более 18 лет работы и готовы были ее передать,- рассказала на презентации председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк. – Эта книга была создана для того, чтобы люди, которые профессионально не связаны с окружающей средой, но оказывают на нее воздействие, лучше понимали, как их деятельность сказывается на природе нашей области. Мы постарались научные факты изложить простым языком. В основе книги лежат официально проверенные данные и статистика.

Преподаватель ИнЕУ, практикующий биолог и замруководителя «ЭКОМ» Марина Поух выразила надежду, что их труд найдет своего читателя в первую очередь в школах. По ее словам, книга может служить дополнительным материалом к основной программе. Она позволит рассматривать основы биологии, химии и физики на частных примерах Прииртышья.  

- Нам очень пригодится эта книга, потому что наша школа с физкультурно-оздаровительной направленностью, а экология непосредственно влияет на здоровье,- рассказала учитель биологии СОШ №41 Валентина Сафронова. - Наши ученики активно посещают спецкурсы экологии, и у них всегда много вопросов. Обычно мы берем данные из журналов и с телевидения, но здесь более достоверные данные, и это ценно.
Научные труды об экологии Павлодарской области теперь можно прочесть на простом языке 

На презентации книги в Инновационном евразийском университете директор корпоративного фонда «Центр компетенции по экологическим технологиям» Ахан Омирбек высказал свое мнение о миссии книги «Экология Павлодарской области».

- У нас промышленная область, и эмиссия в окружающую среду нашего региона - одна из самых масштабных в Казахстане. Но в Павлодаре я часто встречаюсь со спекуляцией на эту тему, дескать, как у нас все ужасно. Я жил в Темиртау, бывал в Усть-Каменогорске. И даже в Алматы атмосфера и то грязнее нашей. А эта книга основана на фактах, и даже неподготовленный человек, прочитав, сможет представить реальную картину состояния экологии нашей области. Не стоит собирать чемоданы и менять шило на мыло,- считает Ахан Омирбек.

Общественное объединение «ЭКОМ» сотрудничает с департаментом экологии Павлодарской области. Выход в печать этой книги в ведомстве не остался незамеченным.

- Сейчас идет масштабное изменение действующего законодательства и предусматривается обширное участие общественных организаций, начиная от строительства объектов до полной эксплуатации,- сказал Дархан Исжанов, заместитель руководителя Департамента экологии по Павлодарской области. - Сегодня общественность играет большую роль, и нам важна ее активность во всех позитивных проявлениях.

На презентации также отметили, что эта научно-публицистическая книга является одним из индикаторов соблюдения международных договоров и национального законодательства со стороны Павлодарской области.

- В Экологическом кодексе уделяется особое внимание экологическому образованию. В Орхусской конвенции это тоже одно из главных направлений – воспитание экопривычек с малого возраста. Опять же, книга Могилюк и Поух - вклад в образование,- резюмировал Ахан Омирбек.

Данные представленные в труде экологов,– непостоянные, поэтому с содержанием книги и актуальными данными можно будет ознакомиться на сайте павлодарского Орхусского центра - aarhus-pavlodar.kz

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.