Сквозь землю

Обозрение недели, 16-02-2018, 07:00, Просмотров: 1617
Сквозь землю

Ребенок упал в колодец, прикрытый картоном. По словам бабушки трехлетнего мальчика, все обошлось легким испугом и ушибом кисти. А вот люк после случившегося поспешно закрыли. По информации коммунальщиков, сейчас монополисты приступили к проверке. 

Сквозь землю

Екатерина Фохт вышла погулять с внуками на детскую площадку в сквере по Кутузова. Говорит, отвлеклась на секунду, и в это время Миша ушел под землю. Колодец глубиной примерно два с половиной метра был без крышки.

- Яма была прикрыта обыкновенным картоном, а сверху припорошена снегом. Ее даже не видно было, поэтому ребенок и упал, - рассказывает Екатерина Геннадьевна. - Здесь мог упасть любой, даже взрослый. Я сразу же нырнула туда и достала Мишу.

На место вызвали полицейских и медиков. Факт зафиксировали, и уже буквально на следующее утро здесь появилась бетонная крышка, а в дом к семье Фохт наведались коммунальщики - проведать мальчика. Руководитель отдела ЖКХ рассказал, что в произошедшем виноваты воры, которые снимают железные крышки и сдают на металлом.

- Сейчас Водоканал делает объезды. Тепловые сети начали проверять свои объекты еще на прошлой неделе. Все открытые люки стараются закрывать. Водоканал принимает меры, чтобы защитить их от воров - надевают тросы, приваривают. В некоторых местах устанавливаются пластиковые люки. Тепловые сети тоже принимают меры безопасности, чтобы в дальнейшем не происходили подобные ситуации - сообщил руководитель отдела ЖКХ города Павлодара Зкрья Султангазинов.

Тем временем местные полицейские усилили работу по пунктам приема металла. По данным стражей порядка, в городе сегодня 34 точки. Пункты приема металла - это настоящая барахолка. Чего здесь только нет. Полицейские объясняют, что проблемой колодцев и они, и коммунальные службы заинтересовались не зря, в Павлодаре снова стали воровать чугунные крышки с канализационных люков.

- С начала 2018 года в пунктах приема металла выявлено четыре нарушения. В адрес четырех владельцев-нарушителей составлены административные протоколы по статье 463, наложены административные взыскания в виде штрафа 15 месячных расчетных показателей, - пояснил заместитель начальника местной полицейской службы города Павлодара Мурат Козкин.

15 расчетных показателей - это более 36 тысяч тенге - за мелкий лом. Владельцам пунктов приема металла полицейские сегодня настоятельно рекомендуют сообщать, если на их весы поставят крышку от люка. За хищение коммунального имущества наказание может быть строже. Это уже как суд решит. 

Семья Фохт после случившегося в суд обращаться не собирается. Главное, говорят, что с Мишей все обошлось. Но все необходимые документы и справки они на всякий случай собрали.

Артем КЛЕВАН | Тимофей ГОЛЕВ

Фото: Тимофей Голев 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.