К учебному году готовы!

Валерия Джембетова, 31-08-2017, 06:40, Просмотров: 2613

 К учебному году готовы!

Фото: Станислав Манаков 

Все образовательные заведения города к учебному году готовы. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции руководитель отдела образования Гульжан Кадырбаева. 

В этом году бюджет развития системы образования составил 1,2 миллиона тенге, что в два с половиной раза больше, чем в 2016. Увеличение бюджета позволило провести капитальный ремонт 20 учреждений, обеспечить всех учащихся учебниками по обновленным программам, пополнить компьютерный парк школ 316 компьютерами.

С 2019 года, как заявил министр образования, старшие классы будут изучать определенные предметы на английском языке. Павлодарский отдел образования принял решение начать эксперимент раньше. Так, учащиеся восьмых и девятых классов восьми школ города начнут изучать химию, физику и биологию на английском языке уже с этого учебного года. Для стимулирования педагогов, которые будут преподавать эти предметы, из государственного бюджета выделены денежные средства. До декабря более 100 человек пройдут курсовую переподготовку, каждый должен получить сертификат. Работа по подготовке учителей началась еще в прошлом году, а также 876 учащихся из 12 школ смогли поучаствовать в образовательном эксперименте.

Не обошли стороной тему закрытия государственного учреждения с профильной направленностью “Стикс”. Весь персонал перераспределен в другие учебные заведения с учетом квалификации каждого. То же касается и детей. Родители писали заявления о том, в какую школу хотели бы перейти, и в отделе образования приняли это во внимание. Уже со 2 сентября учащиеся пойдут в другие школы. На месте “Стикса” будет детский сад №56 для детей с нарушением речи. Сейчас идет подготовительная работа.

Руководитель отдела образования Гульжан Кадырбаева рассказала о перспективах на будущее:

- В ближайшие два-три года мы планируем открыть три новые школы. В последнее время наблюдается нехватка мест в школах в районе Затонского рынка. Поэтому одна из новых школ будет открыта именно там. Сейчас активно строится жилой комплекс Сарыарка, там появится школа на 650 мест. А в селе Жетекши в скором времени откроется общеобразовательное учебное заведение на 300 мест с мини-центром на 100 мест. Также появятся детские сады в Павлодарском, Кенжеколе и Ленинском. Стоит отметить, что в этом году был сделан упор на открытие кабинетов шахмат и робототехники в школах города.

Этим летом за счет спонсорских средств установлена блочно-модульная котельная на твердом топливе в СОШ №32 в поселке Ленинский. Общая потребность в топливе составляет 3 442 тонны твердого и 95,8 - жидкого. Стоит отметить, что все учреждения образования получили разрешение на начало отопительного сезона.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.