Рискует ли Павлодар остаться без отопления предстоящей зимой?

Станислав Манаков , 11-05-2023, 15:58, Просмотров: 576

Рискует ли Павлодар остаться без отопления предстоящей зимой? 

Будут ли проблемы с теплом грядущей зимой в Павлодаре, есть ли риск повторения экибастузского ЧП и в каком состоянии сейчас находятся павлодарские ТЭЦ, рассказали эксперты, передает @Obozrenie.kz. 

В Экибастузе проведено расследование. Согласно заключению комитета госнадзора, неправильные действия персонала привели к аварии на источнике и на тепловых сетях.

- Понятное дело, здесь накладывается ещё высокий износ, поэтому в первую очередь мы работаем по снижению этого износа, - сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержан Салханов.

По информации чиновника, дабы избежать повторения истории, проводят большую работу как в Экибастузе, так и в других городах области. 

Рискует ли Павлодар остаться без отопления предстоящей зимой?
- Риск всегда есть, есть человеческий фактор, есть 82% износа, и одним махом этот объём не закроем. Это планомерная работа, которую нужно проводить ежегодно. Мы в этом году заложили большой объём, и если этот темп продолжить в последующие годы, то мы выйдем к безаварийной работе энергоисточников и сетей, - подчеркнул глава управления.

Также своим мнением о рисках повторения истории поделился руководитель ТОО НПФ «СевКазЭнергоПром». 

Рискует ли Павлодар остаться без отопления предстоящей зимой?
- Степень риска для Павлодара наиболее низкая, даже если повторится авария, как была в Экибастузе, при которой резко повысилось давление теплоносителя. Там один энергоисточник, а у нас их три, многие системы закольцованы, есть три цеха химической водоочистки, которые могут обеспечить питание в случае масштабной аварии, - объяснил руководитель ТОО НПФ «СевКазЭнергоПром» Владимир Пешков.

Эксперт напомнил, что нечто подобное в Павлодаре было в 2018 году. Произошёл разрыв компенсатора на ТМ-10 по улице Малайсары батыра в районе ярмарки. Разорвало трубопровод диаметром 800 миллиметров с полным раскрытием. При этом удалось локализовать аварию, утечку искали несколько дней, так как была канальная прокладка, да и выход теплоносителя произошёл вдалеке от места разрыва.

- Даже в течение двух дней при такой аварии, в принципе, город не почувствовал изменений. Локально микрорайоны, которые оказались в районе аварии, были без отопления. Такая авария возможна, - отметил руководитель «СевКазЭнергоПрома».

Еще одна авария произошла в 2021 году, когда на коллекторе ТЭЦ-1 разорвало трубопровод вследствие гидравлического удара, после чего ТЭЦ остановили, и при этом Павлодар также не почувствовал.

- Также была ситуация 18 января 2003 года, кто постарше помнит, это пожар на павлодарской ТЭЦ-1, когда станция на трое суток полностью отключилась от генерации. Была авария с полной потерей собственных нужд, и вот за эти трое суток, хотя и погода была в районе 12-20 градусов, также почувствовали незначительное снижение. Поэтому для Павлодара такие аварии, как это было в Экибастузе, теоретически невозможны, - рассказал Владимир Пешков.

Что касается Экибастуза, сейчас рассматриваются различные варианты ремонта энергоисточника. ЭТЭЦ состоит из двух частей: старый корпус, который построен ещё в 50-х годах, и новый корпус - относительно новый, введен в эксплуатацию в 82-87 гг.

- В том числе сейчас мы рассматриваем варианты, чтобы была возможность запараллелить работу и, допустим, обеспечить возможность переключения раздельной работы этого источника. Это как вариант, чтобы перестраховаться, - уточнил эксперт.

Помимо этого, Владимир Пешков рассказал о состоянии всех павлодарских ТЭЦ, на которых также провели аудит.

ТЭЦ-3 в настоящий момент единственная станция, на которой имеются резервы по теплу. Соответственно, поэтому и выполняются работы по переустройству ТМ-37 с увеличением диаметра, чтобы эти резервы можно было транслировать в город.

Состояние оборудования за последние 12 лет: выполнена реконструкция с полнокомплектной заменой турбин 1, 2, 4 5 6, то есть установлены абсолютно новые турбины, дополнительно поменяли всё сетевое оборудование, заменили все сетевые трубопроводы внутри станции, модернизировали котлы. Поэтому станция является наиболее реновированной, и она готова принимать довольно серьёзные нагрузки, так как практически все оборудование новое, что делает ее опорной станцией.

ТЭЦ-2. Во-первых, станция построена также в пятидесятых годах. Если брать концепцию двухтысячных годов, предполагалось, что в Павлодаре будет построена ТЭЦ-4 в районе площадки ТЭЦ-2, и постепенно, то есть по мере строительства новой станции мощности ТЭЦ-2 должны были выбывать естественным путём, через износ оборудования с последующей остановкой. В настоящий момент концепция пересмотрена, станция остаётся в работе с продлением ресурсов, на что сейчас, в принципе, смотрит руководство теплоцентрали. Поэтому по павлодарской ТЭЦ-2 есть опасения, что оборудование исчерпает ресурсы, не получит очередного продления, поэтому также концептуально рассматриваются варианты, что делать с этим энергоисточником.

ТЭЦ-1. Эта станция группы компаний ERG, она интегрирована с алюминиевым заводом, и поэтому поддержание исправного технического состояния на станции является его задачей. Она интересна владельцу: она обеспечивает электро- и пароснабжение основного производства завода, и остановка этой станции приведёт к падению выпуска глинозёма, поэтому станция хорошо снабжается финансами.

- Единственный момент - там есть возможность использовать законсервированное оборудование, которое было построено ещё в девяностых годах, но не использовалось, в том числе для того, чтобы обеспечить растущие потребности города - это реконструкция восьмой бойлерной. Техническое состояние ТЭЦ-1 называем удовлетворительным, оборудование в процессе эксплуатации, то есть проводятся регулярные реновации, замены, на сегодняшний день там реализуется большая программа по очистке дымовых газов, поэтому станция не вызывает опасений, - резюмировал эксперт.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.