Точечная застройка Павлодара: причины и последствия бесконтрольного строительства

Рита Кантар, 6-05-2023, 11:05, Просмотров: 726
Точечная застройка Павлодара: причины и последствия бесконтрольного строительства  

В Павлодаре за последние полгода суды постановили снести или полностью заморозить строительство как минимум пяти многоэтажных домов. Еще около 30 строительных объектов считаются спорными, законность их рассматривают в судах. Причина в неконтролируемой точечной застройке города, передает @Obozrenie.kz. 

Из залов суда

Последнее решение суда о сносе очередного дома в Павлодаре было оглашено 20 апреля 2023 года. Специализированный суд по административным правонарушениям Павлодара постановил принудительно снести строение по адресу: Максима Горького, 44, 46 и привлечь к ответственности ТОО «MALAISARY GROUP» за незаконное строительство без права на землю (ст. 319 КоАП РК).

На участке возводили пятиэтажный многоквартирный дом, хотя целевое назначение земли - ИЖС. Строительство велось без соответствующего права на землю, архитектурно-планировочного задания, проектно-сметной документации и уведомления о начале строительства. Суд признал объект самовольной застройкой.

В суде директор ТОО просил не сносить строение, так как у фирмы есть сертификаты соответствия на строительные материалы и дом возводится с учетом всех строительных требований. Кроме этого в госорганы отдан необходимый пакет документов для получения разрешения на строительство.

Однако судебная практика показывает, что разрешение на строительство и весь необходимый перечень документов не дают гарантий, что застройщик избежит судебных тяжб и дом введут в эксплуатацию. Самый резонансный тому пример в Павлодаре - это два многоквартирных дома по адресу: Торайгырова, 1/4. Уведомление о спорности объекта застройщику пришло, когда дома практически были готовы к сдаче, а квартиры раскуплены физлицами.

15 лет назад участок, на котором построили дома, приобрел частник для строительства автостоянки. Больше двух лет назад он перепродал землю бизнесмену, который решил возвести на месте многоквартирные дома. Осенью 2021 года акимат города выдал застройщику ТОО «Убунту» архитектурно-планировочное задание на проектирование и строительство двух жилых домов и согласовал эскизный проект. Но летом 2022 года Комитет по делам строительства провел внеплановую проверку отдела архитектуры и решил, что законность выданных «Убунту» разрешений под большим вопросом. На генплане города этот участок значится рекреационной зоной, а значит, строительство домов на нем исключено.

Комитет подал в суд, чтобы оспорить действия отдела архитектуры. Суд первой инстанции признал выданные акиматом разрешительные документы на строительство незаконными. Отдел архитектуры и градостроительства подал апелляцию. На сегодняшний день дело находится в Верховном суде.

Параллельно с судами между госорганами застройщик ТОО «Убунту» подал в суд на управление государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области (ГАСК) с целью оспорить отрицательное заключение по двум домам Торайгырова 1/4. Дело было рассмотрено в конце марта Специализированным межрайонным административным судом.

Заинтересованными лицами на заседании выступили владельцы квартир.

- Я требую, чтобы ГАСК подписал акт ввода в эксплуатацию. Думаю, что меня поддержат все те, кто купил в этих домах квартиры. Мы до конца не понимаем ситуацию. Участок продали. Разрешительные документы выдали. Проект застройки утвердили. Пока дома строили, ни один чиновник не сказал, что стройка незаконна. Мы оформляли сделку в ипотеку через банк, и там не возникло никаких вопросов. Мы хотим заехать в свое жилье, и как можно скорее, - заявил один из владельцев квартиры в доме Торайгырова, 1/4.

Требование ТОО отозвать отрицательное заключение ГАСК удовлетворил. Но решение на сложившуюся ситуацию повлиять не может. Почему, объяснил глава управления ГАСК. 

Связанные руки госорганов

Точечная застройка Павлодара: причины и последствия бесконтрольного строительства  

Руководитель управления Арман Бекбосынов рассказал, что во второй половине прошлого года Комитет по делам строительства проверил павлодарские стройки на предмет законности. В списке нелегитимных построек помимо Торайгырова, 1/4 оказались Естая, 102, Камзина, 102, Горького, 44 и 162/1, Ак.Сатпаева, 24, Расковой, 17/1 и другие.

- Наше ведомство и Комитет не имеют права проверять законность строящихся объектов без жалобы от юридических или физических лиц. В случае Торайгырова, 1/4 в Комитет обратилась общественная организация «Адалдык жол». Они рассказали, какие, на их взгляд, есть нарушения. В связи с этим приехали инспекторы из комитета строительства. Они выписали предписание об отмене архитектурно-планировочного задания (АПЗ), потому что стройка была в рекреационной зоне, - прокомментировал Арман Бекбосынов. - Сейчас Комитет по делам строительства и отдел архитектуры Павлодара судятся в Верховном суде. Если суд выиграет отдел архитектуры, тогда мы сможем подписать акт ввода. А если же дело выиграет Комитет, то вопрос о введении в эксплуатацию дома зависнет в воздухе, здания нужно будет сносить.

Проблема точечной застройки существует в городе не первый год, но сейчас особенно обострилась. Руководитель управления ГАСК видит проблему в очень упрощенной системе получения разрешительных документов на строительство. И в частности в последовательном сокращении контрольных полномочий управления. Инспекторы не могут находиться на стройплощадках, так как у них нет оснований для постоянного контроля. Арман Бекбосынов напомнил, что в 2016 году отменили комиссионную приемку новых объектов, в которой раньше участвовали инспекторы ГАСК, служб ЧС и санврачи.

- Вот у вас есть участок земли, и вы подаете пакет документов. Если документы в порядке, то акимат не имеет права вам отказать. А если откажет, то вы просто подадите в суд и скорее всего его выиграете. На стадии строительства и сдачи объекта присутствуют заказчик, проектная организация и технадзор, которых оплатил тот же заказчик. Акт ввода в эксплуатацию выдается ГАСКом без выезда, если все документы в порядке. Повторюсь, проверять объект мы имеем право только по обращениям. Есть сигнал, значит, выезжаем, фиксируем нарушения, подаем в суд. Раньше ГАСК курировал стройку на всех этапах, но в рамках упрощения развития бизнеса наши полномочия сократились, и этим могут пользоваться заинтересованные лица. Я не могу дать оценку закону. Но на основании проверок, которые у нас были совместно с Комитетом по делам строительства, можно сказать, что сотрудники отделов архитектуры и земельных отношений не исполняют и игнорируют требования законодательства. Например, выдают разрешения на застройку территорий, на которых нет проекта детальной планировки, нарушают генплан, - утверждает Бекбосынов.

В частности, дом Торайгырова, 1/4 построили в рекреационной зоне. Кроме этого, АПЗ было принято акиматом несмотря на нарушения при планировке озеленения территории, обустройства детских площадок и парковок.

Громкие дома прошлых лет

Напомним, что павлодарцы уже сталкивались с последствиями беспорядка в градостроительной отрасли. 

Один из самых громких кейсов - строительство филиала Forte Bank, который принадлежит влиятельному долларовому миллиардеру Булату Утемуратову. В 2019 году в рекреационной зоне, а именно в одном из самых больших и зеленых парков Денсаулык на центральной улице Торайгырова, вырубили треть деревьев ради стеклянной коробки банка. В городе с удручающей экологической обстановкой и дефицитом растительности, стройка вызвала резонанс. Но невзирая на многочисленные обращения павлодарцев в акиматы, ГАСК, прокуратуру и ныне действующему Президенту Касыму-Жомарту Токаеву, представители банка получили необходимые документы в обход общественных слушаний и построили здание. В разгар скандала выяснилось, что годом ранее чиновники корректировали генеральный план города и вывели парк из рекреационной зоны в категорию земель культурно-деловой застройки. Сделано это было в обход процедуры общественных слушаний.

Еще одно скандальное строительство, которое заставило павлодарцев бить тревогу в 2018 году - это строительство трехэтажного бизнес-центра на придомовой территории пятиэтажек Бухар жырау, 2, 4, 6. Случай невооруженным глазом выбивался из ряда других инцидентов, связанных с точечной застройкой, так как быстро стало понятно, что новое здание будет буквально на расстоянии вытянутой руки от окон жилых домов.

Жители домов встали на защиту своей территории, привлекая СМИ. После этого акимат пытался через суд отозвать разрешение на строительство, но получил отказ. Верховный суд тоже не посчитал нужным запрещать строительство. Здание отстроили в кратчайшие сроки. Уже больше трех лет жители домов по улице Бухар жырау света белого не видят, в прямом значении этого фразеологизма. В семи метрах от их домов пустует новое трехэтажное здание. На днях на входе в здание появилась вывеска ЕНПФ.

Фото: Рита Кантар

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.