Два года семья с 15 детьми не может переехать в область по программе переселения

Рита Кантар, 31-03-2023, 11:44, Просмотров: 329
Два года семья с 15 детьми не может переехать в область по программе переселения 

Два года семья с 15 детьми не может переехать по программе переселения. Отец считает, что этому препятствуют госорганы. 24 марта многодетный отец Баглан Орынбеков с супругой и маленькими детьми в очередной раз приехал из Шымкента в акимат Павлодарской области. Семья уже несколько раз пытается переехать по программе «добровольного переселения» граждан с юга в северные регионы, передает @Obozrenie.kz. 

Баглан Орынбеков, отец 15 детей от двух жен, с которыми заключил брак по шариату, уже третий год подряд обивает пороги Акорды и акимата Павлодарской области, чтобы власти помогли в решении жилищного вопроса.

По словам мужчины, в 2021 году семья впервые отправилась из Шымкента в Астану. Тогда Орынбеков настаивал, что решение вопроса под силу только Президенту. Полиция окружила многодетную семью, которая явилась в Акорду. В феврале 2022 года ситуация повторилась, семья была окружена спецназом у здания Администрации Президента.

Баглан Орынбеков сообщает, что после каждого визита в Акорду представители Министерства труда и социальной защиты, в частности Тамара Дуйсенова, вели переговоры с акиматами северных регионов, чтобы решить вопрос переезда семьи. Но к марту 2023 года проблема не решилась, и поэтому Баглан Орынбеков с супругой и детьми снова явился в аппарат акима Павлодарского региона.

Два года семья с 15 детьми не может переехать в область по программе переселения 
- Каждый год я еду в Астану, мне там обещают помочь и отправляют к акиму Павлодарской области. Позже по разным причинам нам отказывают в переселении. Сначала не хватало документа, который удостоверял, что у меня нет недвижимости в Павлодаре. Потом аким стал говорить, что срок действия программы истек. И с каждым годом ситуация усугубляется. Меня преследовали сотрудники КНБ из-за визитов в Акорду. В Шымкенте мы живем на съемной квартире и стоим в очереди на жилье, которая не продвигается. Мы просто хотим получить в аренду дом с землей, работать и растить детей, - рассказал отец 15 детей.

В Туркестанской области Баглан работает на стройке и занимается животноводством. Павлодарская область и в частности Иртышский район для семьи в приоритете, так как одна из матерей детей Орынбекова Сауле Отаева родом из Прииртышья.

На встречу к семье в акимате вышла руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова. По словам чиновницы, в 2021 и 2022 годах семья Орынбекова действительно не могла переселиться по нескольким причинам.

Два года семья с 15 детьми не может переехать в область по программе переселения 
- В первый год было несоответствие документов. Для участия в программе переселения заявитель должен не менее года быть прописан в южном регионе. На тот момент у Орынбекова прописка была менее года. В прошлом году в регионе не было вакансий, а программа переселения в первую очередь нацелена на переезд с обязательным трудоустройством, - объяснила Альмира Дисюпова. - В этом году мы ни в чем семье не отказываем, документы все в порядке, но мужчине необходимо самому выехать в район, где он планирует жить, и найти жилье, которое соответствовало бы комфортному пребыванию всех членов семьи. Аренду жилья будет субсидировать государство.

Позже с семьей из Шымкента встретилась заместитель акима области Айзада Курманова, которая провела онлайн-совещание с администрацией Иртышского района. Чиновники района доложили, что некоторых сельских округах и селах нет жилплощади, которая сдавалась бы в аренду и могла бы стать достойным жильем для семьи из 18 человек. В ряде сел, где такие дома есть, нет рабочих вакансий, которые бы соответствовали образованию Баглана Орынбекова.

Несмотря на это заместитель акима области поручила подобрать варианты жилья и работы для семьи из Шымкента в ближайшие дни. 

Два года семья с 15 детьми не может переехать в область по программе переселения
- Третий год кажется, что ситуация вот-вот решится, но я уже не верю, - сказала мать девяти детей Сауле Отаева.

Павлодарская область является одним из трудоизбыточных регионов. В 2023 году приказом министра труда и соцзащиты населения РК выделено наибольшее число квот в сравнении с другими регионами, участвующими в программах переселения. Помимо помощи в трудоустройстве, государство выплачивает единовременный платеж по 70 МРП (241,5 тысячи тенге) каждому члену семьи. А также деньги на аренду жилья, которые выплачиваются в течение 12 месяцев, от 15 до 30 МРП (от 51,7 до 103,5 тысячи тенге) на семью ежемесячно.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.