Вокруг казахстанского футбола

Мурат Куат, 24-03-2023, 08:21, Просмотров: 255
Вокруг казахстанского футбола 

Национальная сборная Казахстана стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы-2024, финальная стадия которого пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года. Наши читатели уже знают результат игры со словенцами. 

Матчи в этом отборе – одна из возможностей пробиться в финал Евро-2024. У сборной Казахстана, как и у других, будет еще один шанс. Весной 2024 года победители групп в своих дивизионах разыграют четыре путевки. 

Календарь игр сборной Казахстана в группе «H» отборочного цикла чемпионата Европы-2024:

16 июня 2023. Сан-Марино – Казахстан

19 июня 2023. Северная Ирландия – Казахстан

7 сентября 2023. Казахстан – Финляндия

10 сентября 2023. Казахстан – Северная Ирландия

14 октября 2023. Дания – Казахстан

17 октября 2023. Финляндия – Казахстан

17 ноября 2023. Казахстан – Сан-Марино

20 ноября 2023. Словения – Казахстан

***

Нападающий солигорского «Шахтера» Андрей Соловей перейдет в «Аксу» на правах аренды, сообщает kazfootball.kz со ссылкой на «Tribuna».

Известный белорусский вратарь Александр Гутор отправился в расположение «Аксу», сообщает meta-ratings.kz. Ожидается, что 33-летний футболист подпишет контракт с павлодарцами.

Ранее А. Гутор выступал в БАТЭ, «Динамо» (Минск), российских «Оренбурге» и «Тосно», украинском «Черноморце», «Динамо-Бресте» и солигорском «Шахтере». За сборную Беларуси сыграл 21 матч.

***

«Актобе» будет играть на «Астана Арене», если не получится заявить на матчи Лиги конференций-2023/24 родной стадион, сообщает meta-ratings.kz.

Главным фактором в пользу столичной арены стал искусственный газон. Дело в том, что начало сезона-2023 команда проводит именно на таком покрытии. И неизвестно, когда вернется на натуральный газон, ведь на стадионе им. Кобланды батыра в срочном порядке делается ремонт.

Несмотря на то, что в клубе определились с запасным вариантом, основным все равно остается «Центральный» в Актобе. Руководство ФК и области надеются, что строительные работы завершатся до старта Лиги конференций.

***

Главный редактор meta-ratings.kzи спортивный комментатор Ербол Каиров заявил, что победа «Кайсара» в Кубке Казахстана 2019 года не была честной: «Кубок они не выиграли, а, можно сказать, «купили». Соперники выставляли не самый сильнейший состав, играли в «поддавки» взамен на очки в чемпионате. Младенов сидел на «шапках» и получал миллионы тенге в месяц. Кто не делился – сидел на «банке». Информация получена от самих игроков. Об этом знают в футбольном мире», – написал Е. Каиров в Instagram.

Кроме того, журналист высказал опасения по поводу возвращения в «Кайсар» бывшего генерального директора Серика Досманбетова, который, по его мнению, оставил клуб с долгами.

***

Еще накануне старта казахстанской премьер-лиги (КПЛ) немецкий аналитический сайт Transfermarkt.de обновил трансферную стоимость игроков и клубов КПЛ, сообщает kp.kz.

14 команд элитного дивизиона РК стоят 80,24 млн евро. Это на 8,8 млн меньше, чем год назад. Самый дорогостоящий клуб РК – действующий чемпион страны ФК «Астана» – 11,88 млн (-3,48 млн по сравнению с 1.03.2022). Далее следуют «Ордабасы» (Шымкент) – 10,73 млн (+ 8,15 млн), ФК «Актобе» – 7,93 млн (-75 тыс.), «Кайрат» (Алматы) – 6,6 млн (-5,51 млн). «Тобол» (Костанай) – 6,3 млн (-5,43 млн), «Каспий» (Актау) – 5,03 млн (-600 тыс.), ФК «Атырау» – 4,69 млн (+1,01 млн), «Жетысу» (Талдыкорган) – 4,59 млн (+2,04 млн), ФК «Аксу» – 4,55 млн (-960 тыс.), «Шахтер» (Караганда) – 4,2 млн (-2,9 млн), «Окжетпес» (Кокшетау) – 3,97 млн (+870 тыс.), «Кызылжар» (Петропавловск) – 3,73 млн (-3,53 млн), ФК «Мактаарал» – 3,5 млн (+210 тыс.) и «Кайсар» (Кызылорда) – 2,58 млн (+1,4 млн).

Для сравнения – самый дорогой футбольный чемпионат в странах бывшего СССР – российская Премьер-лига (762,88 млн). Самая дешевая – Высшая лига Таджикистана – 18,38 млн евро. 

Самые дорогие легионеры в КПЛ-2023

Рейтинг футбольных миллионеров в Казахстане возглавил нападающий сборной Гамбии и ФК «Астана» Дембо Дарбо. Его трансферная цена – 2,5 млн евро (0 прироста с 1.03.2022). Далее «пятерка» дорогих легионеров выглядит следующим образом: нападающий Игорь Сергеев («Тобол», Узбекистан) – 1,4 млн (-300 тыс.), полузащитник Макс Эбонг (ФК «Астана», Беларусь) – 1,2 млн (+70 тыс.), защитник Камо Оганесян (ФК «Астана», Армения) – 1 млн (+50 тыс.), нападающий Бобур Абдухоликов («Ордабасы», Узбекистан) – 1 млн (+200 тыс.). 

ТОП-5 самых дорогих казахстанцев в КПЛ

Нападающий Абат Аимбетов (ФК «Астана») – 800 тыс. (+0).

Защитник Сергей Малый («Ордабасы») – 750 тыс. (-230 тыс.).

Полузащитник Асхат Талыберген («Ордабасы») – 750 тыс. (+0).

Вратарь Мухаметжан Сейсен («Ордабасы») – 600 тыс. (+30 тыс.).

Полузащитник Эльхан Астанов («Астана») – 600 тыс. (+100 тыс.).

***

Сейчас существует так называемая «Премия Дарвина» – за самую нелепую смерть в году, сообщает sportkp.ru: «Если бы существовало что-то подобное в футбольном мире применительно к травмам, в 2022 году награждали бы Марка Шелтона из клуба «Хартлпул», одного из низших дивизионов чемпионата Англии.

Когда тренера на пресс-конференции спросили, почему в составе отсутствовал один из лидеров команды, он не стал скрывать забавной истории. Оказалось, что Шелтон так усердно начищал себе уши перед игрой, что в одном из них застряла … ватная палочка. У футболиста появились боли и началась кружиться голова. Пришлось вызывать медиков и ехать в госпиталь.

Но если вы думаете, что нелепее травмы быть не может, то мы собрали для вас целую подборку гениев, которые опровергают ваши самые смелые фантазии о способах выбыть из строя на срок до полугода. 

Глупый щенок

Забавная и трагичная история произошла с футболистом английского «Барнсли» Дарреном Бернардом. Все началось с того, что он завел дома щенка, чтобы было не так скучно. Песик еще не был приучен к выгулу и наделал лужу прямо на кухне. Не подозревавший об этом Даррен шел к холодильнику за продуктами, поскользнулся, упал, очнулся – гипс. С переломом ноги Барнард выбыл на пять месяцев. 

Мобильный телефон

Еще более глупую травму получил легендарный защитник «Манчестер Юнайтед» и «Лидса» Рио Фердинанд. Футболиста, который сам привык наносить травмы на поле, оставили дома врачи – боялись, что он травмируется во время матча. Но Рио и дома нашел приключения. Он просто сидел и смотрел телевизор, когда зазвонил телефон. Чтобы не вставать с места и не снимать с себя кофейный столик, Фердинанд решил ногой достать аппарат и притянуть его к себе. Результат – растяжение связок подколенного сухожилия и продление срока в лазарете как минимум на неделю. 

Новорожденная дочь

Как может нанести серьезную травму новорожденная дочь? Очень просто, если посмотреть на пример датского игрока «Тоттенхэма» Аллана Нильсена. Счастливый папаша приехал забирать чадо в роддом, наклонился поближе, чтобы поцеловать дочурку и … получил увесистый удар прямо в глаз. Наверняка из девочки позже вырастет малышка на миллион, потому что футболист вынужден был пропустить несколько матчей из-за проблем со зрением. 

Собственный автомобиль

Авто – штука тяжелая и с легкостью может травмировать. Но как получить травмы, если ты просто на своей машине заехал на заправку? Игроку «Севильи» Эверу Банеге это не составило труда. Достаточно было просто не поставить авто на стояночный тормоз, выйти и начать заправлять бак. В этот момент машина покатилась и наехала игроку на ногу. Из-за перелома большой и малой берцовых костей футболист пропустил шесть месяцев. 

Бутылка лимонада

О том, чем опасны дружественные споры лучше остальных расскажут Артем Дзюба с Константином Геничем. Но легенда финского футбола Яри Литманен знал об этом, пока такие пари еще не стали мейнстримом. Как-то раз он поспорил с тренером «Мольде», что сможет открыть бутылку с лимонадом глазом. Неизвестно, выиграл финн или проиграл, но зрение он себе подпортил. Из-за повреждения роговицы Яри пропустил две недели. 

Лосьон для тела

Отличился и один из самых экспрессивных вратарей в истории футбола – Сантьяго Каньисарес. Испанец просто принимал душ. В какой-то момент с полки начал падать пузырек с лосьоном для тела. Вратарь попытался смягчить падение ногой – не удалось. Бутылочка разбилась и один из осколков повредил ногу вратаря – глубокий порез сухожилия. Таких историй в футболе хватает – Сергей Юран не даст соврать. Мы выбрали именно эту, потому что она поставила крест на надеждах вратаря первым номером поехать на чемпионат мира со сборной Испании. 

Компьютерные игры

Следующая история для тех, кто киберспорт не считает спортом. Оказывается, играя в футбольный симулятор, можно получить травму посерьезнее, чем на настоящем поле. У итальянской звезды футбола Алессандро Несты так и вышло. Проиграв матч в виртуальный футбол, защитник так распереживался, что, размахивая джойстиком, порвал сухожилие на запястье и выбыл на весьма немалый срок. 

Прогулка с собакой

Подвел лучший друг человека и голкипера «Челси» Карло Кудичини. Итальянец просто прогуливался с четвероногим приятелем по одному из парков Лондона, когда собакен вдруг сорвался с места. Поводок вратарь удержал, а вот на ногах устоять не смог. Карло рухнул, да так, что повредил колено – пришлось даже делать операцию и восстанавливаться несколько месяцев. 

Божья кара

Жизнь сыграла злую и очень ироничную шутку с вратарем московского «Динамо» Отаром Хизанейшвили. Он был очень набожным человеком и в качестве оберега от опасностей жизни везде возил с собой увесистую икону в металлической оправе, которую вешал над кроватью. Как-то раз он так сильно махнул рукой во сне, что сшиб икону со стены. Удар пришелся прямо в голову и чуть не лишил вратаря глаза. С большим трудом врачам удалось спасти зрение». 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Актобе»

3

3

0

0

10 – 2

9

2

«Ордабасы»

3

3

0

0

9 – 2

9

3

«Тобол»

3

3

0

0

6 – 2

9

4

«Кызыл-Жар»

3

3

0

0

3 – 0

9

5

«Кайрат»

3

2

1

0

8 – 4

7

6

«Атырау»

3

2

1

0

5 – 3

7

7

«Астана»

3

2

0

1

5 – 5

6

8

«Окжетпес»

3

1

0

2

2 – 6

3

9

«Кайсар»

3

0

1

2

3 – 5

1

10

«Аксу»

3

0

1

2

4 – 8

1

11

«Мактаарал»

3

0

0

3

0 – 3

0

12

«Шахтер»

3

0

0

3

3 – 8

0

13

«Каспий»

3

0

0

3

2 – 7

0

14

«Жетысу»

3

0

0

3

0 – 5

0

 26 марта (воскресенье), матч отбора на Евро-2024

Казахстан – Дания 

IV тур, 1 апреля (суббота)

Каспий-Кайсар

Шахтер-Кайрат

Аксу-Мактаарал

2 апреля (воскресенье)

Актобе-Кызылжар

Атырау-Окжетпес

Жетысу-Тобол

Астана-Ордабасы 

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.