«Ждали помощи почти месяц»: соседи рассказали о погибших в Экибастузе супругах

Рита Кантар, 17-02-2023, 17:14, Просмотров: 250

 «Ждали помощи почти месяц»: соседи рассказали о погибших в Экибастузе супругах 

Пожилых людей убило током в затопленном доме в Экибастузе. Они почти месяц просили коммунальщиков устранить течь в жилье, передает @Obozrenie.kz. 

Тела обнаружили в частном доме Экибастуза. Жилье было затоплено водой по колено, в гостиной обнаружен обогреватель с оголенными проводами. Судмедэксперты назвали причину смерти - поражение техническим электричеством. По словам соседей, до трагедии погибшие почти месяц оставляли заявки в аварийную службу ТЭЦ и акимат с просьбой устранить течь в доме. 

Около трех недель назад в доме супругов Александра и Анны Сергеенко лопнула батарея, образовалась течь. Соседи рассказали, что первым делом Анна обратилась к ним за помощью.

- Аня Сергеенко пришла и говорит: «Султан, у меня такая проблема, дома вода бежит». Я по-соседски хотел помочь, потому что супруг ее инвалид первой группы, он практически слепой. Я посмотрел, что случилось. У них там вода бежала со стыка батареи, то есть нужно было закрывать основную задвижку на улице, а потом делать, - вспоминает Султан Масадилов, владелец магазина «Шанхай», который находится напротив дома семьи Сергеенко. – Мы не имеем право сами трогать основную задвижку, потому что все коммуникации до наших ворот – это наше, за воротами – это уже ТЭЦ.

Сосед предложил позвонить Анне в аварийную службу при экибастузской ТЭЦ, где ей посоветовали приехать и лично написать заявление в канцелярии. Тогда на помощь Сергеенко пришел другой сосед, Николай Артюшкин.

- Это было две или три недели назад. Она написала заявление. Ей обещали прийти на следующий день, мол, сказали, что до десяти часов придут и сделают. Но никто так и не пришел. Потом, насколько я знаю, она обращалась в акимат, там тоже не помогли. Потом вроде в коммунальное хозяйство обращалась. Короче, много она обращалась, а толку не было, - рассказал Николай Николаевич.

Слова Артюшкина подтвердил и хозяин магазина «Шанхай», к которому Анна приходила звонить в инстанции, так как у пожилой пары не было ни стационарного, ни мобильного телефона.

- Они писала заявление в канцелярию, но так никто и не приехал. Я снова позвонил на ТЭЦ, там мне сказали: звоните на РТС. Мы позвонили, они снова пообещали, но не приехали. Я им опять позвонил, они объяснили, что не имеют права перекрывать горячую воду, так как давление маленькое, и если отключат, то батареи замерзнут у всех. Я спрашиваю: ну как им быть теперь, так и будет дома вода горячая бежать? Они сказали: ну как дадут разрешение, тогда и будем делать. Я три раза им звонил, они ни разу не приехали и не сделали, - рассказал Султан Масадилов.

13 февраля затопленный дом Александра и Анны Сергеенко обнаружил, по словам соседей, мужчина, который представился сотрудником ЖКХ. Он же и набрал 112.

«На линию 112 поступило сообщение от жителя города Экибастуза о затоплении жилого помещения из-за повреждения радиаторов отопления по улице Бухар жырау. В ходе отработки вызова в жилом частном доме обнаружены труп мужчины и женщины без внешних признаков насильственной смерти. Сотрудники ЧС и коммунальной службы установили, что в гостиной на полу находился электрический обогреватель с оголенными проводами», - прокомментировали в департаменте полиции Павлодарской области.

На следующий день судмедэксперты констатировали: «Поражение техническим электричеством». Кроме этого, назначена еще одна судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В ТОО «Экибастузтеплоэнерго», к которому относится ТЭЦ, тоже предоставили официальный ответ, согласно которому Сергеенко обращались в организацию всего один раз.

«Заявление об отключении тепловой сети для замены запорной арматуры от Сергеенко в ТОО «Экибастузтеплоэнерго» поступило 31 января 2023 года. Отключения в отопительный период производятся под контролем тепловиков при наличии у заявителя необходимых материалов для проведения ремонтных работ в кратчайшие сроки. На следующий день, 1 февраля, специалисты приехали по данному адресу для отключения потребителя от подачи теплоносителя в дом. Однако отключение в день вызова не было произведено, так как планируемая к установке арматура не соответствовала необходимым стандартам. Специалистами были даны рекомендации по подготовке необходимого оборудования к проведению ремонтных работ. Повторных заявлений от супругов Сергеенко в адрес Тепловых сетей не поступало, в связи с чем специалисты Тепловых сетей по данному адресу больше не выезжали. В день обнаружения погибших по просьбе сотрудников жилищной инспекции и  полиции по данному адресу была направлена ассенизаторская машина для откачки воды в доме», - информировали в ТОО.

Сосед Николай Артюшкин рассказал, что сам покупал необходимые задвижки, но проблема была в том, что никто повторно не приезжал.

Известно, что супругов Сергеенко похоронил сын Сергей 15 февраля. Соседи рассказали, что мужчина практически не общался с отцом и мачехой и очень редко навещал их. Сам Сергей Сергеенко от каких-либо комментариев отказался.

Фото: Рита Кантар

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.