Футбольные вести-3

Мурат Куат, 17-02-2023, 08:17, Просмотров: 253
Футбольные вести-3 

Каким образом выбирают игроков в национальную сборную Казахстана? Кто с кем сыграет в Кубке страны? Говорил ли правду экс-футболист «Иртыша» Уго Секу? И что думают о казахстанском футболе в Беларуси? Все это в очередных футбольных вестях. 

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью у meta-ratings.kz раскрыл подробности о выборе игроков:

«К примеру, мы приглашали Думана Нарзилдаева на первый сбор, однако затем отпустили, сделав ставку на других игроков. Но это не значит, что мы перед ним или другими игроками закрываем двери в сборную. Нет! Смотрим, кто в каком состоянии, потому что нам действительно важно попасть в тех людей, которые будут лучше готовы. Здесь мы не будем обращать внимание на какие-то имена. Я именно хочу просмотреть состояние каждого из ребят. Кто будет лучше готов – на тех и буду делать ставку». М. Адиев также добавил следующее: «Я сторонник того, чтобы за национальные сборные играли свои игроки, местные воспитанники. В КФФ дали понять, что не будут никому раздавать паспорта. Если футболист сам получит гражданство – другой вопрос. После этого и станем его рассматривать».

***

На предварительный этап розыгрыша Кубка РК 16 представителей Первой и Второй Лиг были распределены на четыре группы по четыре команды: «А» («Акжайык», «Алтай», «Жас кыран», AKAS), «В» («Тараз», «Женис», «Арыс», «Елимай»), «С» («Кыран», «Академия Онтустик», SD Family, «Улытау»), «D» («Туран», «Яссы», «Хан-Тенгри», «Жетисай»). Победители своих групп встретятся в матчах плей-офф. Все матчи предварительного этапа пройдут в городе Шымкент на базе «БИИК».

Сетка Кубка страны в этом году определяется сразу. Команды премьер-лиги были поделены между собой по двум корзинам исходя их своих рейтингов. Все матчи в этом году будут проходить из двух игр за исключением финала. Первые игры этапа будут проходить на поле команды с наивысшим рейтингом.

***

«Аксу» заинтересован в подписании казахстанского полузащитника Алишера Сулея и нигерийского игрока Чиди Осучукву, сообщает meta-ratings.kz.

Первую часть КПЛ-2022 Сулей провел в «Таразе», где выходил на поле 8 раз, из них один в основном составе, забил один гол. Во второй части чемпионата Алишер защищал цвета «Каспия», где провел 14 матчей, забил один гол.

Осучукву начинал сезон-2022 в «Туране», а уже летом перешел в «Тобол», провел за костанайцев во всех турнирах 10 матчей, в которых забил один гол.

***

Бывший игрок «Иртыша» Уго Секу (12 матчей, один гол во второй части сезона-2018) рассказал, что экс-тренер команды Димитар Димитров собирал деньги с футболистов для взяток судьям, передает meta-ratings.kz. Ресурс приводит отрывок из интервью игрока Tribuna Expresso:

«В самых первых играх мы получали премиальные за победу. Однажды тренеры собрали всех игроков в раздевалке, но иностранцев отправили в душевую. Мы не понимали, почему тренер разговаривает только с местными игроками. Затем ассистент тренера пришел к нам и сказал: «Мы должны выиграть игру, это очень важно. Мы уже поговорили с вашими партнерами, и они согласились отказаться от призовых». Мы спросили, почему должны отказаться от премий. Он ответил: «Чтобы отдать их судье».

Мы переглянулись, и Родриго Антонио сказал сразу: «Я не хочу премию и не хочу слушать остальную часть разговора – я с таким не согласен». Мы с Камара тоже не согласились и сказали: «Мы предпочитаем, чтобы нам ничего больше не говорили. Если остальные согласились, то мы не хотим знать, для чего это надо…».

Мы вышли на поле, игра началась – и нас просто ограбили. На нас фолили, было удаление, дали пенальти в наши ворота (смеется). Во время игры я спросил у Камара: «Они точно отдали деньги арбитру?» (смеется). Он начал смеяться и никак не мог остановиться – казалось, что мы смотрим какой-то фильм, это было немыслимо. Такой разговор перед матчем, а нас бессовестно грабят во время игры.

В перерыве я сказал Камара: это, наверное, чтобы не привлекать внимание, во втором тайме все изменится. Но после перерыва все продолжилось. Мы удержали ничью, но это было чудом, потому что судье оставалось только взять мяч и отправить его в наши ворота. После матча Камара злился: «Я собираюсь к тренеру, это позор. Они украли наши деньги и не дали их судье». Мы пошли поговорить с тренером, который сказал, что отдал деньги. Арбитр действовал так, чтобы их не заподозрили. Мы подумали, что это очень странно. Через несколько игр повторилось то же самое.

Что случилось на самом деле? Мы узнали об этом позже. Призовые, которые тренеры должны были передавать судье, они оставляли себе (смеется). Мы узнали об этом примерно за две недели до окончания чемпионата. Игроки организовали встречу и потребовали вернуть деньги. Иначе мы собирались поговорить с руководством, потому что оно не знало о поведении тренеров. Тренеры были очень расстроены, сказали, что они отдали деньги кому-то, и что он их обманул. Мы провели три дня вместе, запертые на базе, никто не выходил.

Нам надоело там находиться, и они вернули часть денег. Тренеры сказали, что поговорят с человеком, который якобы был посредником, и что он вернет часть денег. Этот человек был из технической команды (вероятно, речь об администраторах команды), не было никакого посредника. Пожалуй, это самая нелепая история, которая со мной случалась», – уверен Секу.

Болгарский тренер Димитар Димитров в интервью meta-ratings.kz. прокомментировал скандальное интервью Уго Секу порталу Tribuna Expresso:

«Это вранье, такого никогда не было. Секу обиделся, что мы не оставили его в команде на следующий сезон. Вы знаете мое отношение к судьям, а остальное я даже комментировать не хочу».

Бывший спортивный директор «Иртыша» Сергей Климов также прокомментировал высказывания Уго Секу тому же ресурсу meta-ratings.kz:

«– Вы опровергаете слова Уго Секу о коррупции в тренерском штабе «Иртыша»?

– Ничего не видел и ничего не знаю. Я был спортивным директором и выполнял другие функции. По поводу того, что творилось в команде, я вам ничего не могу сказать конкретного. Это небылицы какие-то … Это смешно! Деньги отдали, а результат не получили – ерунда какая-то. У них были хорошие контракты …

– Димитров говорит, что Секу обиделся. Что думаете вы?

– Да, это вполне возможно. Они были у нас полгода, а где заиграли потом? Кто-то о них что-то слышал? Если бы были хорошими футболистами, то были бы востребованы в нашем чемпионате. Повторюсь: это слабые футболисты. Если такое было, то почему они не обратились в ФИФА и УЕФА? Иностранные игроки хорошо защищены юридически и могли бы получить свои деньги обратно».

***

Возможно, Уго Секу безбожно врет, по крайней мере, очень хочется в это верить, но вот вам интервью неназванного белорусского агента, которое опубликовал meta-ratings.kz:

«– Сейчас казахстанский футбол привлекательнее белорусского абсолютно всем. Но в первую очередь – зарплатами. Хотя они очень сильно зависят от бюджета клуба, формируемого в зависимости от задач: если команда борется за попадание в топ-5, медали, то денег будет больше, если глобальных целей не преследует – соответственно, меньше. Но даже у нетоповых клубов бюджет все равно может быть больше, чем у топ-3 в Беларуси.

– Какие зарплаты в казахстанском футболе?

– Иностранцам, в том числе белорусским игрокам, готовы платить от четырех тысяч долларов. Средняя зарплата составляет 7-10 тысяч долларов, если не брать «Астану», «Тобол», «Ордабасы» – там сейчас хорошие деньги, разбежка с остальными клубами очень большая. Та же «Астана», насколько знаю, может предложить топовому игроку 350 000 долларов за сезон.

– То есть в Казахстане даже в команде из второй половины таблицы можно заработать больше, чем в коллективе из топ-5 Беларуси?

– Конечно. Правда, деньги доходят до футболистов не в полном объеме, потому что клубы в Казахстане в большинстве своем работают не очень честно: игрокам прописываются в контрактах определенные суммы, но при этом негласно оговариваются условия, что какая-то часть этих денег должна пойти или руководству, или еще кому-то.

Игроки соглашаются на такие условия. Почему? Белорусский футболист дома будет получать с нынешними лимитами максимум 2 500 долларов, а поедет в Казахстан – при зарплате в 7 000 с условием две тысячи отдавать определенным людям, все равно останется на руки 5 000. Естественно, на такие условия футболист пойдет. Так за год можно спокойно заработать на двухкомнатную квартиру в Минске. Реально было бы это сделать на Родине? Конечно, нет. Вот и ответ.

Там все устроено, как в Беларуси – деньги выделяют областные, городские власти, местные органы управления. Частных клубов нет.

– То есть клуб из региона, где больше денег, может себе позволить больший бюджет?

– Очень многое зависит не от наличия финансов как таковых, а от желания и стремления людей у власти в том или ином регионе поддерживать футбол и клуб. В «Ордабасы» совсем недавно не было денег, клуб находился на грани исчезновения, но что-то поменялось. Видимо, появились, в том числе у власти, люди, которым интересен футбол, они стали выделять больше денег.

В свое время «Астана» хорошо освоила выделенные ей деньги: становилась чемпионом, успешно выступала в еврокубках. После такого стало еще легче находить деньги, потому что есть в стране фанаты футбола, частники, которые также готовы вкладываться. Плюс глава города с большей охотой будет финансировать, потому что видит результат.

– В Казахстане уделяют внимание развитию своих игроков?

– Там больше преследуются шкурные интересы. Клубы лучше пригласят какого-то иностранца, заключат с ним договор по той зарплатной схеме, о которой я рассказывал, чем будут выделять деньги на строительство академий и развитие местного футбола. То есть казахстанский футбол – это коммерческий проект, где развитие вида спорта, воспитание молодых футболистов – это уже дело второстепенное. Если же появляются какие-то таланты, то это, скорее, исключение.

– Насколько легко из Казахстана уехать в Европу?

– Очень сложно. Чемпионаты во всех странах с названиями на «-стан» для Европы ничего не значат. Сами по себе турниры в Казахстане, Узбекистане довольно сильные, но уехать оттуда на Запад, даже, например, в чемпионат Венгрии сложновато. Хотя такое может быть, если ты переехал в клуб, который зарабатывает на продажах исполнителей, например, ту же «Астану».

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.