Как казахстанцы пытаются закрыть кредиты?

Регина Маргарян, 1-10-2022, 11:53, Просмотров: 1018
Как казахстанцы пытаются закрыть кредиты?   

В популярной социальной сети появились прямые эфиры, где люди собирают донаты на погашение кредитов, рассрочек и просрочек по ежемесячным платежам. Один из таких эфиров вела женщина из Павлодара, передает @Obozrenie.kz. 

В TikTok можно вести бесконечный стрим, рассказывая и показывая все, что угодно, в рамках цензуры. Более того, соцсеть сама продвигает прямые эфиры, показывая их рандомным пользователям в рекомендациях. Это давно стало инструментом заработка гадалок, тарологов, магов и других «волшебных» людей.

Возможностью собрать деньги пользуются теперь и казахстанцы, которые показывают в прямом эфире скрины с банковского приложения, где указаны долги по кредитам. На фоне стрима просящие о помощи рассказывают трогательные истории, как попали в трудную жизненную ситуацию и как не в силах из нее выбраться без помощи посторонних.

Например, некая Лиля, судя по видео из профиля, из Павлодара, собирала пожертвования, чтобы оплатить просроченный платеж в размере 988 718 тысяч тенге. У женщины двое маленьких детей, которые ходят в детский сад. По ее словам, у нее есть незакрытые кредиты в нескольких банках, и уже ни одна финансовая организация не одобряет заявки на деньги взаймы.

Как казахстанцы пытаются закрыть кредиты?  
- Я работаю 24 на 7, но денег все равно ни на что не хватает, поэтому постоянно приходится брать кредиты. А потом их нечем гасить, - рассказала в прямом эфире женщина.

Неравнодушные все же находятся и отправляют посильную помощь. Денежные переводы стримеры показывают в приложении и благодарят тех, кто не остался в стороне. Правда, полные отчеты о поступивших деньгах и потраченных на погашение кредита они не предоставляют. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.