Психолог: "Начало учебного года - важнейший этап, требующий подготовки"

Регина Маргарян, 2-09-2022, 16:09, Просмотров: 1467
Психолог: "Начало учебного года - важнейший этап, требующий подготовки" 

Как встретишь новый год, так его и проведешь - пословица, применимая и к учебному году. По мнению психолога и преподавателя детского развивающего центра Нины Курьиной, начало учебного года - важнейший этап, который требует тщательной подготовки и, главное, спокойствия родителей и самих детей. Специалист дала несколько советов, как минимизировать стресс ребенка в школе и замотивировать на успехи в учебе, передает @Obozrenie.kz.

Снижаем тревожность

Длительный отдых не только дает возможность восполнить ресурсы психики, но и зачастую расхолаживает по отношению к задачам. Психолог советует постепенно подводить ребенка к тому, что его ждет ответственный период.

- Театр начинается с вешалки. И вряд ли кто-то будет спорить, что отношение ребенка к школьной форме и принадлежностям - важное и неотъемлемое звено учебного процесса. Поэтому выбор вещей, тетрадей, ручек и так далее должен стать не просто обязанностью, а приятным ритуалом. Все, что будет куплено, должно непременно нравиться ребенку. Тогда он будет бережно относиться к принадлежностям, и это уже будет весомый шаг на пути к ответственному участию в учебном процессе, - сообщила Нина Курьина.

За несколько недель до учебы у ребенка должно быть готово все, что необходимо для учебы: от циркуля в пенале до спортивной формы. Основательная подготовка снижает тревожность. Второе - важно напомнить школьнику, что место учебы - это не только уроки и труд, но и коммуникация.

- Встреча с одноклассниками после лета - самый тревожный момент для ребенка. Как его оценят и поприветствуют? Как отреагируют на его новую форму? Что расскажут нового? Что рассказать им в ответ? - говорит Курьина. - Хорошо, если у ребенка налажена коммуникация со сверстниками. Тогда достаточно у него просто спросить, как прошла встреча с друзьями, поинтересоваться, кто и чем поделился. Но надо понимать, что в любом классе есть иерархия. И если ваш ребенок неохотно делится эмоциями от встречи с одноклассниками, то просто необходимо дать ему понять, что дома его готовы выслушать и сопереживать вместе с ним.

Это самая непростая задача, потому что родители часто сталкиваются с детским сопротивлением. Но чем чаще это проговаривать, тем лучше дети понимают, что о них думают, заботятся и готовы обсудить переживания. Это сверхважно.

Не менее значимо самому родителю быть спокойным и позитивно настроенным на новый учебный год. 

Как замотивировать?

По мнению психолога, абсолютно все манипуляции, в том числе поощрительные призы и деньги за хорошие оценки, могут сработать, но негативно скажутся в будущем. Наказания за плохие отметки должны быть исключены.

- И в том, и в другом случае вы дадите ребенку понять, что его любят за что-то. А любой человек нуждается в безусловной любви, тем более человек с неокрепшей психикой. Такой подход не просто может убить интерес к учебе, но и нанести вред психике, - уверена психолог. - Будучи взрослым, ребенок будет всегда стремиться заслужить любовь, а в некоторых случаях будет искать способы наказать самого себя. Это не про счастливую и успешную жизнь.

Нет ничего лучше, чем в открытую заявить ребенку, что школьные годы - это огромный вклад в его мечты. Спросите, о чем мечтает ребенок, кем он хочет стать, когда вырастет, и донесите до него, что знания, полученные в школе, - это шаги навстречу к желаемому.

- Перехвалить ребенка невозможно вопреки распространенному мнению. Поэтому хвалите чадо авансом. Родители - это авторитет, а приятные слова от авторитета - всегда лучшая мотивация, - констатирует специалист.

Какими бы ни были достижения детей, всегда можно найти, за что их наказать и похвалить. Но между первым и вторым всегда стоит выбирать второе. Здравая уверенность в своем ребенке, поддержка и готовность выслушать без оценочных суждений - самая благодатная почва для его успехов.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.