Павлодарская молодежь штурмует столицу

Обозрение недели, 6-04-2022, 14:26, Просмотров: 562
Павлодарская молодежь штурмует столицу

Давно не секрет, что множество молодых людей из регионов перебирается в столицу, и павлодарцы не исключение. Тенденция переезда в Нур-Султан актуальна и по сей день, передает @Obozrenie.kz. 

Сегодня Нур-Султан - некий магнит, притягивающий молодых и амбициозных людей со всей страны. Столица будто медом намазана, все в один голос твердят: «Здесь большие возможности». Неужели в регионе их нет? На этот вопрос у молодежи двоякое мнение. С одной стороны, да, столица - большой город, манящий не только красотой своей архитектуры, но и хорошей заработной платой, а с другой - разница в ценах, особенно на аренду жилья. Так, за однокомнатную квартиру на левом берегу в среднем нужно отдать 150 тысяч тенге, в зависимости от близости к центру цена возрастает, плюс коммунальные услуги. Итоговая сумма немаленькая, учитывая, что и продукты первой необходимости недешёвые. Помимо этого, здесь и ритм жизни иной: суматоха, постоянное движение. Тем не менее, это никак не пугает молодежь.

Павлодарская молодежь штурмует столицу  
- Я живу здесь уже пятый год, - говорит журналистка Екатерина Елисеева. - Переехала, когда училась на втором курсе университета. Причин на то у меня было несколько: не подходит воздух, постоянная аллергия; боязнь остаться на одном месте, я вижу, что многие уже десятки лет трудятся в качестве тех же специалистов, какими были и до этого; стабильное развитие событий - каждый день делаю одно и то же, никакого разнообразия.

Некоторые переезжают в столицу для того, чтобы набраться опыта, ведь здесь есть все возможности для этого. Так считает и Абай Уахит, экс-руководитель областного штаба «Жасыл ел».

Павлодарская молодежь штурмует столицу 
- Скоро будет год, как я нахожусь в Нур-Султане. Мой переезд был спонтанным, но о нем я не жалею. Появилась возможность, и буквально за два часа я собрал вещи, отправился в путь. Конечно, было тяжело первое время, посещали мысли, что хочу вернуться назад. Это связано в первую очередь с сильным ветром и постоянными пробками. Не отрицаю, через какое-то время я планирую все же вернуться в Павлодар, а может, и в родное село Баянаул. Хочется принести пользу своему родному региону, - рассказывает Абай.

Есть и такие случаи, когда переезд связан именно со сферой деятельности и карьерным ростом. Особенно это заметно среди IT-специалистов. К примеру, молодой и опытный разработчик сайтов Куандык Исенов планирует переезд в столицу в апреле. Причина тому - работа. 

Павлодарская молодежь штурмует столицу 
- В столице хорошо развита IT-сфера, тут можно познакомиться с интересными людьми и начать перспективные стартапы. Мне нравится, что здесь много инвесторов, которые ищут перспективные идеи и готовы в них вкладываться, - говорит Куандык.

Многие представители молодежи мигрируют из-за большого желания развиваться и считают, что именно в столице можно покорить вершину успеха. К примеру, Роман Краснощеков, проработавший долгое время в разных структурах молодежной политики, уверен - раскрыть весь свой потенциал можно в таком большом городе, как Нур-Султан.

Павлодарская молодежь штурмует столицу
- Прошла всего неделя с моего переезда. Сейчас я, можно сказать, живу на два города - это тяжеловато, но по-другому никак. В Павлодаре моя семья, мои родные. Я уехал именно для дальнейшего профессионального развития. Работая второй год на госслужбе, я понял, что хочу чего-то большего, и принял решение - если уж и менять что-либо, то кардинально. Сейчас нет в планах возвращения в Павлодар, хочется развиваться в столице, но если будет перспектива пойти по карьерной лестнице, и для этого необходимо вернуться в родной город, то, естественно, я только «за», - делится планами на будущее Роман.

Молодежь сошлась во мнении, что в столицу все переезжают в поисках перспективы: рабочих мест во всех сферах деятельности много, как и возможностей для карьерного роста. Некоторые объясняют, что, к сожалению, в родном городе не у всех получается пойти выше, а вот в столице наши люди ценятся, как активные и трудолюбивые специалисты. Самое главное, считают наши герои, неважно, где ты находишься, главное - всегда помнить, откуда ты родом, и не забывать приезжать на свою малую Родину.

Валерия Степчук

Фото из социальных сетей

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.