Представители компании «КронАгро» высказали свое мнение на жалобы акима Аксу

Валерия Джембетова, 23-04-2021, 09:07, Просмотров: 2126
Представители компании «КронАгро» высказали свое мнение на жалобы акима Аксу

 Нуржан Ашимбетов 

Резонансная статья, опубликованная на сайте ratel.kz, дошла до Нур-Султана. Представители компании «КронАгро» высказали свое мнение на жалобы акима Аксу.

21 апреля в Нур-Султане прошла пресс-конференция учредителей ТОО «КронАгро» города Аксу Павлодарской области.

Как было указано в пресс-релизе компании, аким города Аксу Нуржан Ашимбетов голословно заявил о фальсификации документации при изменении целевого назначения земельного участка с размещения и обслуживания автобазы на размещение и обслуживание молочно-товарной фермы.

«Представители крестьянского хозяйства считают эти доводы необоснованными, бездоказательными и порочащими деловую репутацию предприятия. В настоящее время в межрайонном специализированном экономическом областном суде начато судебное разбирательство по иску акимата города Аксу к отделу земельных отношений, в котором истец требует отменить постановление акимата города Аксу «Об изменении целевого назначения земельного участка», принадлежащего ТОО «КронАгро» на основании копии якобы отрицательного заключения земельной комиссии. При этом легитимность данного документа у руководства ТОО «КХ КронАгро» вызывает сомнения ввиду отсутствия самого оригинала. Вместе с тем, у директора предприятия имеются все доказательства, что предъявляемая в суде копия отрицательного заключения сфальсифицирована», – говорится в пресс-релизе ТОО «КронАгро». 

По словам акима Аксу (ratel.kz), одна из учредителей ТОО «КронАгро», Жумабекова Гульнара Жумабековна, – близкая родственница Булата Жумабековича Бакауова. Интересный факт: именно когда Булат Бакауов был акимом Павлодарской области, ферме и разрешили вместо автобазы построить молочно-товарную ферму. 

Вот только Рустам Ибрагимов, учредитель ТОО «КронАгро», родственную связь не подтверждает.

Представители компании «КронАгро» высказали свое мнение на жалобы акима Аксу

Булат Бакауов 

Интересно, повторяется ли история из разряда «Я не я, корова не моя», когда Булат Бакауов утверждал, что конфликт из-за рачков артемия с ним не связан, и также опровергал родственные связи с добывающим этих рачков Даулетом Асыловым.

Вернемся к фермам. Представители крестьянского хозяйства считают сложившуюся ситуацию посягательством со стороны местной власти на частную собственность и вмешательством в хозяйственные дела предприятия.

ТОО КХ «КронАгро» также направило обращение Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву по факту вмешательства в предпринимательскую деятельность акима города и прокуратуры города Аксу.

Как говорится, главное – вовремя вспомнить о народе. Хорошая попытка. 

«В случае отмены данного постановления мы вынуждены будем закрыть ферму, в которую вложены немалые средства, не только частные, но и заемные. Вследствие чего без работы останутся 150 человек местного населения», – сказано в сообщении. 

У компании большие планы, и судя по всему, сдаваться она не намерена. В 2022 году планирует выйти на производственную мощность. И, как утверждают в КХ, в результате – стабильное обеспечение сырьем молоко- и мясоперерабатывающих предприятий, до 7500 тонн молока и 110 тонн мяса в год. Это если надеяться на слова представителей компании. 

Уже после выступления в столице в инстаграм-паблике @aksu.ermak разместили материал об этой встрече. В комментариях, по видимому, жители Аксу, высказали свое мнение (грамматика и пунктуация сохранены):

«Говорили же миллион раз, что воняет, причем тут личная неприязнь».

«Спросите у простого народа, пригласите жителей Аксу и потом делайте выводы. Вся правда выйдет наружу кто, где, зачем и почему».

«Я проживаю на Камзина, 16 в эти дни когда было ветрено, было страшно, запах очень не возможный, причем тут неприязнь акима»

«Хожу пешком постоянно в Сфетофор, ни какой вони не чувствовала от фермы, даже не знала, что там ферма. А вот с канализации вонь прет уже который год».

«Дайте землю в дали от города».

***

Все же пока нет точного ответа на некоторые вопросы. Личный интерес или защита населения? Чем закончится конфликт?

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.