Против строительства пекарни на детской площадке выступают павлодарцы

Станислав Манаков , 16-10-2020, 09:21, Просмотров: 1066
Против строительства пекарни на детской площадке выступают павлодарцы 

Борьба за детскую площадку, которую должна заменить пекарня, продолжается. 

Напомним, жильцы домов по улице Ак.Бектурова, 58, 56/1, 56 и 58/1 в этом году ждали модернизацию площадки, но волею судьбы участок оказался передан АО “НК СПК “Павлодар” под строительство.

После выхода материала на сайте obozrenie.kz и в газете “Обозрение недели Павлодар” работы вокруг детской площадки, которая якобы стоит нелегально, оживились.

Хронометраж событий из сообщений жильцов: 

9 октября

- Приезжали строители, сделали разметку под фундамент всё той же пекарни. Сказали, что все документы у них на руках, в том числе и от акимата.

- Звонили в приемную акимата, нас опять отправили в ГУ “Земельных отношений…”. Там проблему записали, сказали - перезвонят (в итоге никто не перезвонил, - прим. автора).

- Приезжал человек на белой камри с госномером, посмотрел, дал указания прорабу и быстро уехал, поговорить с ним не удалось... 

10 октября

Против строительства пекарни на детской площадке выступают павлодарцы 

- Пришли три человека, хотят перенести площадку в центр двора, стройку оставить. Проговорились, что новой детской площадки не будет. Им, этим людям, интересно перенести старую площадку на любое место, чтобы продолжить стройку.

- Хотят представителя СПК к нам привести, чтобы мы согласились на перенос. Уже давление идет.

- Пугают судом. Говорят, обращайтесь в суд, “а если не выиграете, что тогда?”, “Тут все равно будет стройка, эта земля не ваша!”

- Привезли щебень, выгрузили, стройка продолжается. До конца ноября им нужно построить, сказали люди, которые даже представляться не захотели.

- Приезжали застройщик и прораб, который руководил доставкой щебня. 

После обращения редакции в пресс-службу акима Павлодара в дело вмешался его заместитель Дархан Саканов. 

- Замакима мне звонил, обещал, что земля будет возвращена обратно, стройки не будет. Сказал, что по этому вопросу можно связываться с ним. Пообещал юридически оформить возврат земли, т.е. отзыв акта аренды.

- Почему-то эти люди, которые приезжали, сказали, что у нас новой площадки не будет, а нам по-прежнему звонит человек, который выиграл тендер на постройку и модернизацию площадки. 

11 октября

Против строительства пекарни на детской площадке выступают павлодарцы 

- У нас демонтируют детскую площадку. Утром… в 4 утра… без объявления войны, вероломно.

- Звонил замакима, тот поговорил с прорабом, вроде пока закончили. Что будет дальше, будем смотреть.

- Заместитель акима сказал, что официально подготовили письмо в СПК о передаче участка городу. По устной договоренности с руководством СПК работы пока вестись не будут.

***

В пресс-службе акима Павлодара информацию подтвердили.

- Было обращение жителей в отдел жилищно-коммунального хозяйства. Они рассматривали включение площадки в список на модернизацию на этот год, но позже выяснялось, что участок принадлежит СПК, - сообщили в ведомстве. - Сейчас рассматривается вопрос о возвращении нескольких земельных участков. Модернизацию площадки перенесли на следующий год. В адрес СПК отправлено официальное письмо. Ждем подтверждение, после которого можно будет точно сказать, что строительство остановят.

Редакция “Обозрения недели Павлодар” будет следить за развитием событий.  

Фото очевидцев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.