«Павлодар-Водоканал» не имеет права обязывать потребителей устанавливать дорогие счетчики

Регина Маргарян, 12-10-2020, 11:58, Просмотров: 2646
«Павлодар-Водоканал» не имеет права обязывать потребителей устанавливать дорогие счетчики

Фото иллюстративное из свободных источников 

«Павлодар-Водоканал» не имеет права обязывать потребителей устанавливать дорогие счетчики. В Павлодаре ищут альтернативу приборам учета, которые могут обойтись жителям в копеечку.

Об этом сообщается в рассылке от департамента комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области. 

Напомним, что речь идет о радиомодульных приборах учета воды, которые отличаются от обычных возможностью передавать данные в режиме онлайн. Отличаются они и ценой. Монополист предлагал потребителям приобрести один прибор за 32 или 38 тысяч тенге. Более того, вынуждал это делать, отказываясь опломбировать обычные счетчики. Однако после шквала критики новых правил со стороны павлодарцев ситуацией заинтересовались в антимонопольном ведомстве. 

«В департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области рассматривают альтернативы радиомодульным приборам учета, предлагаемым ТОО «Павлодар-Водоканал». Технические возможности альтернативных счетчиков позволяют оснастить их устройством для дистанционной передачи данных. При этом стоимость таких приборов учета воды значительно ниже рекомендованных ТОО «Павлодар-Водоканал», - говорится в сообщении от департамента.

Также в ведомстве напомнили, что монополист не имеет права обязывать потребителей устанавливать радиомодульные счетчики, не согласовав их стоимость с департаментом.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.