В Павлодар приехали врачи из Новосибирска

Обозрение недели, 30-07-2020, 04:30, Просмотров: 970
В Павлодар приехали врачи из Новосибирска  

В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска. Они посетят инфекционные и провизорные стационары Павлодара, Экибастуза и Аксу, ознакомятся с работой вирусологической лаборатории. 

В составе делегации инфекционисты, пульмонологи, терапевты и реаниматологи. Всего восемь врачей. Главная цель их визита - обменяться опытом в борьбе с коронавирусной инфекцией и дать рекомендации для подготовки к возможной новой волне заболевания.

Приезд российских медиков состоялся по договоренности акима Павлодарской области Абылкаира Скакова и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

- Я признателен своему коллеге за поддержку моего обращения и содействие в приезде такой представительной группы медиков в Павлодар, - сказал принявший делегацию врачей Абылкаир Скаков. - Нам важен критический профессиональный взгляд со стороны. Новосибирские медработники всегда считались сильными специалистами, и я надеюсь, что ваш визит поспособствует взаимовыгодному и эффективному обмену опытом с павлодарскими коллегами.

Врачи из Новосибирска рассказали о ряде мер, принятых ими в условиях пандемии. Для больных COVID-19 с сердечно-сосудистой патологией был выделен кардиодиспансер, для акушерской помощи женщинам с подтвержденным коронавирусом - роддом, для детей был определен отдельный стационар. Многопрофильные больницы работают в качестве госпиталей для остальных пациентов с различной тяжестью заболевания.

- Мы тщательно выстраивали работу амбулаторного звена, - поделилась главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. - Учитывая дефицит коечного фонда, бессимптомных и больных с легкой формой болезни, которые могут остаться дома, мы не госпитализируем. Их обзванивают участковые врачи и их помощники, контролируя через специальное мобильное приложение. Дневных стационаров у нас нет.

В Павлодаре делегация российских врачей посетит инфекционный госпиталь при областной больнице им. Султанова, региональный кардиологический центр, хирургический корпус родильного дома городской больницы №1, провизорный стационар городской больницы №3 и поликлинику №4. Новосибирские эпидемиологи ознакомятся с работой вирусологической лаборатории. Медики побывают и в провизорных стационарах Экибастуза и Аксу.

- Мы настроены поработать очень плодотворно, - подчеркнула Лариса Позднякова. - В планах обсудить с нашими павлодарскими коллегами клинически-лечебную работу, осмотреть некоторых больных, провести консилиум по тяжелым случаям заболевания в вашем регионе.

Оперативный штаб для координации мер против COVID-19

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.