Бездомные проходят тест на коронавирус

Тимофей Голев, 4-04-2020, 10:02, Просмотров: 643

Бездомные проходят тест на коронавирус

Фото автора 

Тест на коронавирус теперь сдают бездомные, пришедшие в специализированный центр-приют с улицы. В учреждении приняли всевозможные меры безопасности. 

В центре для бездомных людей начали дезинфекцию с улицы - моют крыльцо. При входе постояльцам обрабатывают руки. Температуру замеряют несколько раз в день. Периодически меняют медицинские маски. Здесь настоящая зона риска.

- Мы ограничили им выход в город. В любом случае, контактные - разносчики инфекции. Выпускаем только строго на работу, кто работает, и тех, кому надо в поликлинику. Новых постояльцев принимаем через поликлинику, они обязательно делают флюорографию и дополнительно теперь сдают экспресс-тест на наличие коронавируса, - рассказывает Гульсан Жаыкпаева, заместитель директора Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас в спеццентре 142 человека. Среди них Галина Амфимова. Ей 78 лет. Жила в доме престарелых в Аксу, теперь здесь. Без жилья, документов, но говорит - жить очень хочется. А потому во время пандемии мерами безопасности не пренебрегает.

- В мире страшное творится, но я не боюсь. Я за собой слежу. Моюсь, меняю белье, хожу в баню. Поэтому я не боюсь. Родственников нет, я одна, - рассказывает Галина Ивановна.

Все постояльцы центра здоровы. При малейших признаках простуды отправляют в изолятор. Проветривают комнаты каждые два часа, регулярно обрабатывают дезсредствами.

- Чтобы они выходили из комнаты пореже, не контактировали друг с другом, занимаем их шахматами, шашками, раздаем побольше книг, - говорит Гульсан Жаыкпаева. 

Людей с улицы доставляют экипажи патрульной службы. В сутки два-три новеньких. Новоселье - только после получения результата теста на коронавирус.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.