Павлодарец разработал преступную схему по краже платежного терминала и воплотил ее в жизнь

Артем Клеван, 20-02-2019, 14:40, Просмотров: 2365

 Павлодарец разработал преступную схему по краже платежного терминала и воплотил ее в жизнь

 Фото из свободных источников

27-летний парень придумал, как легко можно обогатиться без больших вложений. План может удивить любого, однако, оказалось, в нем есть минусы, а потому подозреваемый оказался на скамье подсудимых. 

Преступление...

В апреле 2015 года парень придумал, как можно получить большую сумму при помощи терминала «Касса 24». По его схеме нужно было похитить аппарат, вынуть из него ячейку с деньгами и этими же деньгами пополнять многократно свои личные счета.

Чтобы воплотить задуманное в реальность, понадобились подельники. Он сделал предложение двум знакомым. По сценарию один из них должен был зайти в магазин и попытаться совершить платеж через терминал, затем указать на то, что аппарат сломан, и позвонить в службу поддержки.

После этого в магазине по улице Айманова раздался звонок. По телефону продавцу сообщили, что в скором времени к ним приедут специалисты, чтобы забрать платежный терминал на ремонт. Злоумышленники без труда увезли устройство и доставили его на склад, расположенный на Втором Павлодаре. Там и приступили к обогащению. Имея на руках не более 40 тысяч тенге, стали пополнять банковские счета и электронные кошельки. Общий ущерб в итоге превысил 1 миллион 300 тысяч тенге. 

…и наказание!

Все деньги предприимчивые павлодарцы потратили, однако уйти на наказания не удалось. Оперативники нашли их, однако в материалах уголовного дела не указывается, каким именно образом. В итоге дело дошло до суда.

Свою вину обвиняемые отрицать не стали. Один из троих вернул деньги еще до суда. Второй уже на слушании заявил о возврате денег, отпустили и его. Третий, который и был организатором, попросил неделю для возмещения ущерба. Деньги удалось найти, и он заключил с потерпевшим медиативное соглашение.

- Лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанный с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если он примирился с потерпевшим заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладил причиненный вред, - указал в постановлении судья Павлодарского городского суда №2 Куаныш Турлыбаев.

Уголовное дело, открытое по факту мошенничества, закрыли. Обвиняемого, который был организатором, отпустили. Стоить отметить, этот 27-летний павлодарец уже ранее был судим по той же статье. В 2016 его приговорили к пяти годам условно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.