На здоровье...

Тимофей Голев, 25-08-2017, 08:20, Просмотров: 1789
На здоровье... 

 Фото автора

Городской центр социальной помощи для престарелых и инвалидов “Денсаулык” закрыт. Вопрос о ликвидации учреждения решен.

Последние постояльцы покинули профилакторий. Уже разобраны столовая, зоны отдыха. Осталось вывезти кровати и мебель из комнат. Все имущество раздают подведомственным городскому акимату социальным объектам. В том числе кризисному центру для женщин, приюту для бездомных и бывших заключенных. Штат сотрудников - а это 27 человек - дорабатывает последние дни. Завскладом Майра Искиндирова ходит за рабочими по пятам. Говорит, пока официально не уволена, не позволит, чтобы вынесли даже гвоздь без ее ведома.

- Нам уже вручили уведомления. Мы месяц работаем, все убираем, чистим. Потом будет собрание, скажут, что с нами будет дальше. Трудоустройство обещают, но я, наверное, уйду отдыхать, потому что я уже пенсионерка, - рассказывает женщина.

В акимате сообщили, что здание профилактория передают на баланс кардиологическому центру. Здесь будут проходить реабилитацию пациенты после операций. А аналог этого профилактория частная фирма откроет в “Черноярской жемчужине”.

- Никто без работы не останется, - прокомментировала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара Рымкеш Сагинова. - Мы рассматриваем вопрос их трудоустройства. Кто-то будет работать в “Черноярской жемчужине”, часть работников - в филиале кардиологического центра, кого-то трудоустроит центр занятости.

Чиновники подсчитали, что с ликвидацией профилактория “Денсаулык” будет сэкономлено до 16 миллионов бюджетных тенге в год. Сегодня на содержание и обслуживание постояльцев акимат тратит 45 миллионов. Львиную долю трат обязуется взять частная фирма, которая презентует новый центр.

Первый заезд пенсионеров и инвалидов в Черноярку планируют в сентябре.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:2

  1. FlaidMasirt

    Так их пусть сами живут

  2. Житель

    А куда делись пристарелые инвалиды? Куда ушли они?

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.