Павлодарский астроклуб «Антарес» открывает новые звезды

Айбек Жуматов, 12-04-2024, 14:55, Просмотров: 377
Павлодарский астроклуб «Антарес» открывает новые звезды

63 года назад, 12 апреля 1961 года, из казахских степей в небо поднялся первый космический аппарат «Восток-1» под управлением Юрия Гагарина. С тех пор этот день вошел в календари как День космонавтики. В космосе побывали уже около 600 пилотов из 44 стран, в том числе первый казахстанский космонавт Айдын Айымбетов.

Напомним, полет Айдына Аимбетова состоялся с 2 по 12 сентября 2015 года. На борту космического корабля «Союз ТМА-18М» он совершил путешествие к Международной космической станции. Продолжительность полета - 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду.

В том же году космонавт побывал в павлодарском Дворце школьников. Гость посетил здешнюю обсерваторию. Руководитель лаборатории астрономии Виталий Радченко рассказал об уникальности телескопа, продемонстрировал его работу и возможности. Тогда же открылся астроклуб «Антарес», которым руководит Гульнар Баубекова.

- Именно в таких маленьких обсерваториях и открывается большинство тайн. Я верю, что среди вас вырастут настоящие ученые, исследователи космоса, - произнес тогда Айдын Айымбетов.

Вот уже девять лет клуб знакомит павлодарских ребят с тайнами космоса. Детей набирают с 12 лет. По словам руководителя астроклуба, педагога дополнительного образования Дворца школьников имени М.Катаева Гульнар Баубековой, именно с этого возраста детям стоит начинать познавать космос.

- Вначале мы экспериментировали: брали маленьких детей 6-7 лет, потом детей разных возрастов - жесткого ограничения не было. Но потом проанализировали, насколько эффективна наша программа, и выяснилось, что лучше всего брать детей среднего звена - 5-6 классов, потому что в 7 классе у школьников начинается изучение именно технических предметов. Получается, детей принимаем с 12 лет, чтобы подготовить их изучению физики и астрономии, - говорит Гульнар Баубекова.

В программе «Антареса» физика изучается в качестве обязательного предмета. Она занимает около 70 процентов всего учебного процесса. Занятия бесплатные. В астроклубе занимаются школьники не только из областного центра, есть дети из Аксу, Экибастуза. Они учатся дистанционно и посещают клуб во время каникул.

- У воспитанников есть хорошая возможность продолжить свои научно-практические изыскания. Это также дает значительный вклад в портфолио наших детей, которые занимаются много лет. При выпуске они получают официальный диплом об обучении в астроклубе. Мы все подтверждаем грамотами, дипломами, достижениями - мы пристально следим за успеваемостью ребенка. Это дает преимущество при поступлении в вузы, - рассказывает руководитель астроклуба.

По словам Гульнар Баубековой, их выпускники зачастую выбирают технические специальности. Среди них есть и те, кто сейчас занят в сфере космических технологий, в астрофизике - это как раз основной профиль астроклуба. В этом и есть цель создания «Антареса» - подготовка будущих космических кадров.

- Мы не должны забывать, что Казахстан - космическая держава, - говорит руководитель. - У нас есть космодром Байконур, который постоянно нуждается в новых специалистах, молодых кадрах. Мы также работаем в плане профориентации с авиационными институтами. Осенью мы с ребятами были на базе Военного института Сил воздушной обороны имени Талгата Бегельдинова, где готовят военных летчиков. Ребята узнали, что есть и такие востребованные специальности.

И все же самое интересное в работе клуба - это наблюдение за космическими телами. Это та самая изюминка, которая больше всего привлекает детей. К счастью, во Дворце школьников созданы все условия, чтобы юные астрофизики смогли насладиться красотами далеких миров.

- У нас есть возможность наблюдать за планетами, созвездиями. Конечно, мы проводим практические занятия - наблюдения за звездным небом: в куполе Дворца школьников либо выездные. Все зависит от погоды. Руководитель лаборатории астрономии Виталий Радченко с помощью оптики рассказывает о далеких мирах, - говорит Гульнар Баубекова.

В обсерватории есть два телескопа: солнечный и гибридный. Последний дает увеличение в 400 раз. Члены клуба стараются не пропустить ни одного мало-мальски значимого внеземного события. Например, большой резонанс вызвало наблюдение за Марсом в противостоянии в 2022 году, лунными затмениями. Неизменной популярностью пользуются наблюдения за Юпитером с его спутниками (ученые предполагают наличие жизни на одном из его спутнике - Европе), за Сатурном с его знаменитыми кольцами, за лунными морями и кратерами.

Помимо теоретических занятий, наблюдений за космосом и экскурсий, члены клуба регулярно встречаются с учеными, видными астрофизиками. Говоря космическим языком, одна из крайних таких встреч прошла в марте. Гостьей клуба стала профессор департамента физики Назарбаев университета, ученый-астрофизик Дана Алина. Она проводит исследования о магнитных полях, межзвездной пыли и формирования звезд в галактиках Млечный Путь и Магелланово Облако.

Несмотря на внушительные регалии гостьи, встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. Дана Алина рассказала интересные факты о своей научной работе, мотивировала ребят заниматься наукой. Ребята внимательно слушали ее рассказ о работе в высокогорной обсерватории, где в настоящее время установлено новое оборудование, с помощью которого можно проводить уникальные исследования. Многие получили ответы на давно волнующие вопросы. Она посоветовала ребятам дополнительно заниматься изучением иностранных языков, чтобы максимально облегчить как учебу, так и вероятность поступления. 

Сегодня в честь Дня космонавтики астроклуб «Антарес» проводит областную выставку технического творчества «Techfest». Выставка начнет работу в 15:00 во Дворце школьников. Можно будет познакомиться с изысканиями детей со всех школ города и области, а также с работой астроклуба и обсерватории областного Дворца школьников.

Фото: @astro.pavlodar

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.