Свыше 30 тысяч человек трудоустроили в прошлом году в Павлодарской области

Айбек Жуматов, 23-02-2024, 15:19, Просмотров: 1304

 Свыше 30 тысяч человек трудоустроили в прошлом году в Павлодарской области

В прошлом году в Павлодарской области трудоустроены свыше 30 тысяч человек при плане 25 тысяч. В этом году планируется создание свыше 26 тысяч рабочих мест, передает @Obozrenie.kz. 

Как доложила на аппаратном совещании в областном акимате исполняющая обязанности руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Гаухар Байтлесова, уровень безработицы в регионе составил 4,7 процента, что соответствует республиканскому показателю.

- Больше всего трудоустроены в сферах торговли - 20,1%, сельского хозяйства - 13,3%, образования - 11,3% и промышленности - 10,7%. Плановые показатели достигнуты всеми городами и районами. Обязательные пенсионные отчисления имеют более 93% из числа трудоустроенных, - сказала Гаухар Байтлесова.

Отстают лишь Аксу и Железинский район. По словам акима Железинского района Айтугана Шайхимова, часть трудоустроенных приняли на работу в декабре 2023 года, и с них просто не успели удержать налоги. Аким Аксу Нурлан Дюсимбинов добавил, что еще одна часть работников не отчисляет деньги в пенсионный фонд, так как имеет инвалидность.

В 2024 году планируется создать 26 600 рабочих мест, в том числе постоянных 18 900, или 71 процентов. В части поддержки предпринимательских инициатив планируется выдача 164 микрокредитов для молодежи по 2,5% годовых на общую сумму 820 миллионов тенге через АО «Аграрная кредитная корпорация».

Предусматривается предоставление 443 гранта в размере до 400 МРП, или 1,4 миллиона тенге на реализацию бизнес-идей для социально уязвимых слоев населения. Кроме того, по линии сельского хозяйства планируется выделение 285 микрокредитов в рамках проекта «Ауыл Аманаты» с созданием 560 постоянных рабочих мест. 

Реформе подвергнется работа карьерных центров. Теперь работу их сотрудников будут оценивать по количеству трудоустроенных ими граждан. Новый механизм планируется внедрить в текущем году в пилотном режиме с 1 мая в Туркестанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Внедрение данной системы позволит улучшить работу и повысить качество услуг трудового посредничества на 20-25%.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.