Путешествия во времени: в Казахстане с 1 марта будет только один часовой пояс

Айбек Жуматов, 23-02-2024, 09:19, Просмотров: 1079
Путешествия во времени: в Казахстане с 1 марта будет только один часовой пояс

В Казахстане с 1 марта 2024 года будет только один часовой пояс. Ко всей территории республики будет применен пятый часовой пояс (UTC+5). Это уже пятое без учета переходов на летнее время изменение часового пояса для Павлодарской области, начиная с 1924 года, передает @Obozrenie.kz.

История «нашего времени» берет начало с 30-х годов ХХ века. Тогда на всей территории СССР ввели так называемое «декретное время», то есть поясное время плюс один час. Это делалось «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением».

По мнению ученых, часовой пояс UTC+6, по которому живет большая часть Казахстана, не соответствует естественному солнечному времени, и это правда. Разница во времени между самой восточной и западной точками Казахстана равна 2 часам 43 минутам. Фактически территория республики расположена в четырех географических часовых поясах: UTC+3, UTC+4, UTC+5, UTC+6, но в стране применяется только два из них: пятый для Кызылординской, Актюбинской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей, и шестой - для остальных.

Выясняется, согласно географическим данным, что мы - жители Казахстана - живем не в своем природном времени. Так, большая часть страны живет в часовом поясе UTC+6, который проходит по территориям запада Китая, Монголии, Бангладеш и Восточной Индии. В Казахстане же пояс UTC+6 охватывает лишь районы Восточно-Казахстанской области, граничащие с Китаем. То есть казахстанцы живут в опережающем времени.

Это плохо влияет на биологические ритмы и здоровье человека, считают ученые Астрофизического института им. Ф.Г. Фесенкова, Института генетики и физиологии, Института географии и водной безопасности, Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина, Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.

Теперь все казахстанцы будут жить в едином времени UTC+5. Согласно постановлению Правительства РК, с 1 марта 2024 года в стране будет только один часовой пояс. По мнению авторов идеи, единое время по всему Казахстану устранит «временные барьеры» между жителями разных регионов.

«Акиматам городов Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей и областей Абай, Жетысу, Улытау в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года (в 00:00) следует перевести местное время на 1 час назад», - говорится в постановлении.

Таким образом, Павлодарская и другие области севера, юга, центра и востока (за исключением Восточно-Казахстанской области) возвращаются на свои «правильные», то есть природные часовые пояса. Однако не все павлодарцы довольны таким «возвращением».

- Ну если мой голос что-то значит, то я против, только ушли от этого, давно не переводили часы. Мое мнение - лучше на час вперед, зато зимой не так темно будет, - говорит павлодарец Виталий Шмыков.

Не столь категорична, хотя и не в восторге от реформы жительница города Ирина Боковикова. Она считает, что лучше переходить на летнее время. Напомним, переход на летнее время в Казахстане был отменен в 2005 году. Павлодарка также указывает на последствия для организма.

- Я думаю, что было бы правильней тогда, как раньше, менять время в зависимости от сезона, как это делают за границей до сих пор. Например, мне лично будет не хватать светового дня вечером. Детям, думаю, тоже. Витамин Д опять-таки будем получать еще меньше. А этот элемент, пожалуй, один из самых необходимых в нашем организме, - говорит она.

Перевод часовой стрелки назад повлечет за собой и другие последствия. История знает немало примеров, когда, к примеру, школьники пользовались временнОй хитростью, чтобы продлить себе сон в теплой постели. Придя в школу ко второму уроку, они рассказывали учителям, что забыли перевести часы в нужное время. Некоторые нерадивые ученики (в том числе и автор этих строк) могли несколько дней пользоваться этой уловкой. На третий день терпение самых сердечных педагогов достигало предела.

Помня об этом, министр просвещения РК Гани Бейсембаев допустил изменение времени начала школьных занятий.

- По учебному времени - здесь, конечно, мы даем возможность акиматам при необходимости пересмотреть время начала занятий, никаких препятствий нет. Можно, например, школы, которые в 8:00 начинали, можно начинать в 8:30 и так далее. Здесь возможно автономное принятие решений в каждой организации и акиматах, - сказал министр.

Немаловажен и психологический аспект изменения времени. Психолог Ксения Волкова перечислила возможные последствия. Уменьшение светового дня негативно скажется на настроении некоторых людей, уверена специалист.

- Влияние перехода времени на час назад зависит от индивидуальных особенностей каждого человека и его способности адаптироваться к изменениям. Изменение времени может нарушить естественные циклы сна и бодрствования, что может привести к утомлению, раздражительности и трудностям с концентрацией. Некоторые люди могут испытывать изменения в настроении из-за смены времени, чувствуя себя более угнетенными или депрессивными из-за укороченных дней и уменьшенного доступа к свету. Непосредственно на Павлодарскую область переход времени повлияет именно так: световой день станет короче, - считает психолог.

Ксения Волкова отмечает, что некоторым людям может потребоваться время, чтобы привыкнуть к новому расписанию и адаптироваться к изменениям во времени.

- Это может вызвать временное чувство дезориентации и неуверенности, - говорит она. - Для некоторых людей изменение времени может отразиться на их производительности и эффективности, поскольку им может потребоваться время на восстановление нормального ритма. Период адаптации длится в среднем около трех месяцев. Если спустя это время человек не адаптировался к изменениям, то стоит обратиться к профильному специалисту за помощью.

По логике, естественное время для казахстанцев будет восстановлено. Но и здесь много вопросов. Как же тогда быть жителям западных регионов страны, которые живут на час, а то и на два часа раньше «своего времени». Единое время для столь протяженной в географическом плане страны будет иметь свои издержки. К примеру, большие части Костанайской, Кызылординской, Мангистауской областей и вся Актюбинская области географически относятся UTC+4, а львиные доли Западно-Казахстанской и Атырауской областей - и вовсе в московском времени UTC+3. То есть встречать рассвет усть-каменогорцы и атыраусцы будут с временной разницей почти в четыре часа.

По-хорошему, время на часах должно соответствовать поясному, то есть природному времени. К примеру, из-за протяженности территории в России и США применяются 11 часовых поясов, во Франции и ее колониях - все 12. Кстати, это мировой рекорд. Но есть и исключения. В огромном Китае люди живут в едином времени, и это несмотря на то, что страна лежит сразу в пяти часовых поясах. По данным экспертов, опережение естественного хода времени способствует появлению хронической усталости, депрессии и возникновению болезней. Медико-географические исследования свидетельствуют о важных связях искусственного и естественного освещения ночью.

Именно из-за этого общественники Костаная несколько лет подряд не могли добиться перевода времени на час назад. В 2021 году в области даже прошли голосования, в котором приняли участие 44 486 человек. При этом на текущий момент разница между географическими и административными часовыми поясами в Костанайской области составляет два часа.

- Представьте, маленького ребенка тащат утром, подняв на час-два раньше положенного времени, в каком он состоянии находится. И какая у него психика потом. И у того родителя, который идет на работу в таких расстроенных чувствах. 15 лет проблема эта поднимается практически ежемесячно, - считает член инициативной группы Наталья Фищук.

Исходя из вышеизложенного возможно, что это не последняя временная реформа в Казахстане, и несложно предположить, что «путешествия во времени» продолжатся...

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.