Впереди домашний малый тур

Мурат Куат, 24-01-2020, 10:09, Просмотров: 547
Впереди домашний малый тур 

Фото автора

Через четыре дня в Павлодаре стартуют игры малого тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. В гости к “Иртыш-Казхрому” прибудут три коллектива группы “А” - петропавловский “Куаныш”, “Астана” и “Караганда”.

На сегодняшний день турнирное положение пока выглядит следующим образом: у талдыкорганского “Жетысу” - 41 очко, у “Алтая” из Усть-Каменогорска - 36, “Иртыш-Казхрома” - 29, “Алматы”, “Куаныша” по 22, “Астаны”, “Алтай-2” - по 7, “Караганды” - 4 очка.

Второй сезон за “Иртыш-Казхром” выступает воспитанница белорусского волейбола Светлана Парукова, которая в этом сезоне приняла казахстанское гражданство.

В отличие от прошлого чемпионата, в текущем проводят не единый тур, в котором команды играли по 7 матчей за 8 дней, а так называемые малые (три игры за три дня) и большие (четыре матча за пять дней) туры. Стало ли легче от такого режима соревнований?

- В предыдущем сезоне для меня было внове играть 7 матчей подряд, - говорит Светлана Парукова. - И честно говоря, думала, что в этом чемпионате будет легче. Но у нас такая группа попалась, что хотелось бы вернуть туры по 7 игр. Наверное, из-за того, что в группах “А” и “Б” разный уровень соперниц, неравномерно по силе распределены. С другой стороны, подготовка к турам проходит в игровой форме. Но лично для меня было лучше, когда за тур проводили по 7 матчей. Так ведь и переезды чаще совершаешь - в прошлом сезоне приехал на 8 дней и уехал, а сейчас на дорогу больше уходит времени, приходится сутки на поезде ехать, и это не очень удобно, по крайней мере, для меня (смеется).

- Несмотря на то, что тогда к 7-й игре состояние, прежде всего психологическое, было непростым?

- Я бы сказала, что на это влияет подготовка. Понятно, когда 7 игр за 8 дней, это одно, а когда малые и большие туры - другое дело. Сейчас ведь времени на подготовку меньше, а на разъезды - больше.

- Светлана, в этом сезоне “Иртыш-Казхрому” так и не удается выиграть у лидеров сезона - “Жетысу” и “Алтая”. Как считаете, почему? Смотришь, в некоторых партиях осталось только дожать, и будет победа, но…

- Не хватает концентрации. Когда идет ошибка за ошибкой, надо как-то отбросить эту череду неудач. Может быть, и психологический барьер возникает. Почему-то у нас именно с “Алтаем” так происходит. И, наверное, сказывается то, что в больших турах приходится играть три сложных матча подряд (с “Алматы”, “Жетысу”, “Алтаем”). Хотя это не отговорка. Надо пересилить эти моменты, тем более, впереди домашние игры (большой тур тоже пройдет в Павлодаре - М.К.), а дома, как говорится, и стены помогают. Здесь играем в зале, в котором постоянно тренируемся, и по-любому будет легче именно нам, психологически точно. Останется только физически все выполнить.

- Наша команда на своей площадке играет в одно и то же время. На выезде приходилось играть в разные часы. Для вас принципиально важно играть в одно и то же время, тем более вечернее, или нет?

- Для меня принципиально важно играть не утром (смеется). В это время мой организм еще спит (смеется), я типичная “сова”. Для меня утром даже полчаса поспать - это нечто, жить хочется! А играть после обеда - да в любое время! Да и с утра лучше потренироваться, разбегаться, а вечером на игру, при этом в обед поспишь еще (смеется). А на выезде с утра просыпаешься (делает глаза навыкат) никакая, бежишь на игру, очень неудобно. И потом, когда играешь в одно и то же время, организм привыкает, это нарабатывается на тренировках.

- В домашнем большом туре с “Алматы”, “Алтаем” и “Жетысу” тоже придется играть подряд три матча.

- Мы, женщины, непредсказуемы (улыбается) и не можем сказать, что выиграем 3:0, 3:1 или 3:2. Можно же вести 2:0 и проиграть 2:3 - это женский волейбол, так было, есть и будет всегда, мне так кажется. Что касается предстоящих домашних игр, то лично у меня хорошее чувство мяча, вижу, что девчонки хорошо настроены. Дома всегда легче. Ведь почему игры плей-офф стараются брать себе - только из-за этого. Рассчитываю на самый лучший результат за все туры текущего сезона.

“Иртыш-Казхром” готовится, имея в строю всех волейболисток. Екатерина Бородай после перенесенной травмы уже тренируется наравне со всеми. Кристина Гречка, получившая повреждение в предыдущем туре, прошла определенные процедуры, пока работает в щадящем режиме. По словам игроков, они готовы дать бой лидерам, а в малом туре будут играть, понимая, что права на осечку нет. 

Игры 3-го малого тура среди команд группы “А” пройдут в павлодарском Дворце спорта “Баянтау”. “Иртыш-Казхром” встретится 28 января с “Карагандой”, 29-го - с “Куанышем” и 30-го - с “Астаной”. Все матчи с участием нашей команды начинаются в 18.00.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.