Майкаинские проблемы остаются в центре внимания жителей Павлодарской области

Станислав Манаков , 23-02-2024, 08:30, Просмотров: 1251

Майкаинские проблемы остаются в центре внимания жителей Павлодарской области

Поселок Майкаин остается в центре внимания жителей региона, передает @Obozrenie.kz. 

Областная трагедия

По-прежнему не найдены пропавшие спасатель и водитель.

Напомним, 4 января в Баянаульском районе возле шахты Майкаинского рудника провалился автобус. В тот же день в песке обнаружили тела двух погибших.

Сейчас идут горные работы, вокруг провала делают обвалование для ограждения, проводится подготовка проекта ведения горно-инженерных работ.

С помощью тяжелой техники будут расширять боковые траншеи и углублять аппарель до дна. Этими работами занимается предприятие. Силы и средства ДЧС Павлодарской области находятся на месте ЧС в режиме ожидания и к поиску людей не приступили.

- На месте трагедии предприятие АО «Майкаинзолото» проводит инженерно-геологические работы по расширению и углублению бокового спуска, с увеличением колонного пути, расширению бортов, уменьшению угла аппарели до 15°, а также для расширения площадки для работы спасателей с вывозом горной массы. Инженерно-геологические работы проводятся круглосуточно. Уже вывезено более 138 тысяч тонн грунта и горной массы, - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области. 

«Работа не волк»

На этой неделе появилась информация, что предприятие «Майкаинзолото» может приостановить работу.

На сегодняшний день штатная численность предприятия АО «Майкаинзолото» - 933 человека, из них 143 работника находятся в ежегодном трудовом отпуске, 30 - в декретном отпуске, 42 - на больничном, пять человек призваны в ряды Вооруженных сил РК.

- На вынужденном простое с оплатой 50% находятся 153 сотрудника, это 109 работников шахты и 44 человека, работающие на участке горной техники. Согласно устному пояснению работодателя, в настоящее время идет подготовка к остановке работы фабрики. При этом работникам фабрики будут выплачиваться 50% от заработной платы. Информация по количеству направляемых на простой сотрудников прорабатывается предприятием, точное количество руководство АО планирует сообщить до конца недели, - сообщил исполняющий обязанности руководителя управления труда Павлодарской области Аблай Сабыров.

По информации работодателя полное высвобождение работников не рассматривается. 

Порыв месяца

Ко всем проблемам в среду, 21 февраля, выявили повреждение на трубопроводе холодного водоснабжения d 1020 мм в поселок Майкаин. Поврежденный участок находился в 27 километрах от насосной второго подъема ГКП «Горводоканал Экибастуза».

- На месте организовали оперативный штаб. Работы по выявлению и устранению причины повреждения проводятся силами «Горводоканала Экибастуза». В ремонтных работах задействованы 30 человек и 10 единиц специализированной техники. Также на месте работают специалисты ДЧС Павлодарской области и АО «Майкаинзолото. Отключение потребителей - жителей поселка Майкаин не производилось. Подача воды ведется на пониженном давлении. Полная подача будет возобновлена после устранения повреждения, - сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области.

Также на пониженном водоснабжении было АО «Богатырь-Көмір». В связи с ремонтными работами сейчас подача на предприятие отключена. При этом производство для добычи угля не пострадало, так как для этого вода не нужна. Для хозяйственных нужд производится подвоз воды.

- Сети были проложены в 1996 году и на сегодня имеют значительный износ. В 2024 году запланирована реконструкция данного магистрального водовода. В настоящее время уже проведен конкурс и определена подрядная организация ТОО «Алматыинжстрой». Работы планируется начать весной-летом, - заявили в ведомстве. 

Запас воды в резервуаре объемом 10 000 куб.м рассчитан на двое суток для потребления 231 частным домом, 58 многоэтажками, 71 юрлицом. Резервуар пополняли с помощью подвоза. Также для жителей обеспечен подвоз питьевой и технической воды. В работах задействовали 10 единиц техники. Работы будут вестись непрерывно до устранения повреждения.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.