Увидеть Париж!

Мурат Куат, 16-02-2024, 08:23, Просмотров: 770
Увидеть Париж! 

До старта XXXIII летних Олимпийских игр, которые пройдут в Париже 26 июля – 11 августа, осталось чуть более пяти месяцев. На днях министр туризма и спорта Казахстана Ермек Маржикпаев озвучил, сколько отечественными атлетами завоевано лицензий в настоящее время, сообщает kp.kz. 

По словам Ермека Маржикпаева, сейчас в активе казахстанцев «19 лицензий по 8 видам спорта (стрельба из лука – 4, велошоссе – 3, пулевая стрельба – 5, современное пятиборье – 2, бокс – 2, греко-римская борьба – 1, вольная борьба – 1, спортивная гимнастика – 1)».

Для сравнения: в этот же период перед ОИ-2012 наши атлеты завоевали 45 лицензий, перед ОИ-2016 – 33, перед ОИ-2020 – 27.

– 19 лицензий – очень мало, – подчеркнул генерал Павел Новиков, с 1993 по 2016 год занимавший пост вице-президента Национального олимпийского комитета. – Когда я работал в НОК, в январе-феврале олимпийского года квот для участия в главных стартах четырехлетия завоевывалось побольше. Почему сейчас так мало? Ответ прост: отсутствие нормально организованной работы. Причем в основном ставку делали на подготовку спортсменов, способных претендовать на участие в ОИ.

Как заявил глава Минтурспорта РК, в оставшееся перед Играми-2024 время планируется участие казахстанцев в 17 лицензионных соревнованиях по 18 видам спорта. Атлеты, представляющие дзюдо, фехтование, спортивную гимнастику, тяжелую атлетику и батутную гимнастику, поборются за квалификационные баллы в специальном олимпийском рейтинге. Представители водных видов спорта, бокса, легкой атлетики на предстоящих турнирах имеют возможность обеспечить себя «прямыми» путевками. Сборная Казахстана планирует принять участие в 20 видах спорта на Олимпиаде в Париже.

– Судя по информации, которая до меня доходит, я не понимаю, как можно добиться такого результата, – продолжает генерал. – Наверное, у министра на этот счет побольше данных. А может быть, его не до конца вводят в курс дела. Поэтому давайте пока примем на веру названные цифры. Тем более что во многих видах спорта, где раньше казахстанцы без проблем брали лицензии, в настоящее время мы отстали от мировых держав. Это легкая и тяжелая атлетика, некоторые виды борьбы, гребля. Не говоря уже об игровых видах спорта. Поэтому может получиться так, что в столице Франции наша спортивная делегация окажется самой малочисленной за всю историю выступлений сборной РК на летних Олимпиадах. 

Количество лицензий, завоеванных казахстанцами на летние ОИ за годы суверенитета

Атланта-1996 – 98 в 15 видах спорта

Сидней-2000 – 107 в 19 видах спорта

Афины-2004 – 94 в 19 видах спорта

Пекин-2008 – 106 в 22 видах спорта

Лондон-2012 – 105 в 25 видах спорта

Рио-де-Жанейро-2016 – 105 в 26 видах спорта

Токио-2020 – 96 в 27 видах спорта 

Пока высшее спортивное руководство Казахстана воздерживается от медальных прогнозов на Олимпиаду-2024. Что касается экс-вице президента НОК, то генерал Новиков считает, что в завоевании наград Игр-2024 нам может помочь только чудо.

– Помните, на ОИ в Рио на пловца Баландина никто не ставил, а он взял и выиграл «золото», – подытожил Павел Максимович. – Так же может случиться и в Париже, ведь Олимпиада – единственное комплексно-спортивное мероприятие, где случаются чудеса.

Что касается всего остального, то обратите внимание на те вбросы, которые периодически публикуются в наших СМИ. Чего только стоит информация о том, что Геннадий Головкин якобы может возглавить НОК РК. А зачем перед Олимпиадой сменился глава Казахстанской федерации любительского бокса? На мой взгляд, это означает только одно: главное спортивное ведомство РК заранее готовится к неудачам на ОИ-2024. Образно говоря, сейчас мы находимся на «переправе», а коней, как известно, здесь не меняют.

 Фото: olympic.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.