День анестезиолога-реаниматолога: не призывать удачу, а опираться на мастерство

Валерия Джембетова, 16-10-2023, 10:12, Просмотров: 3761
День анестезиолога-реаниматолога: не призывать удачу, а опираться на мастерство  

16 октября отмечается Всемирный день анестезиолога-реаниматолога. Это одно из самых емких направлений в медицине. Редакция @Obozrenie.kz заглянула в реанимацию кардиологического центра, чтобы побеседовать с врачами. 

В медицине нет случайных людей. Так или иначе, к выбору такой серьезной профессии человек подходит со всей ответственностью. Но к чему приведёт этот выбор, покажет время. 

Рустам Мукатов - анестезиолог-реаниматолог Павлодарского кардиоцентра

День анестезиолога-реаниматолога: не призывать удачу, а опираться на мастерство 

В 2007 году Рустам поступил в государственную медицинскую академию города Семей, учился в Павлодарском филиале. Затем поступил в интернатуру по специальности эпидемиология и гигиена. До 2017 года работал врачом-эпидемиологом на государственной службе - в департаменте охраны общественного здоровья на транспорте:

- Все мои друзья остались работать в больницах, а я ушёл на государственную службу. Конечно, скучал по больнице, и хотелось продолжить именно лечебное дело. Затем я заново проходил интернатуру по специальности хирургия до 2020 года и с 2020 по 2023 год - специализацию по анестезиологии и реаниматологии. Путь получился именно такой, достаточно долгий, с перерывом, но как есть.

Врач рассказывает, что ему всегда хотелось работать в стационаре. Смотрел на коллег, вдохновлялся. Анестезиология и реаниматология требуют постоянного внимания, скорости принятия решений, ответственность.

День анестезиолога-реаниматолога: не призывать удачу, а опираться на мастерство 
- Изначально мне не особо нравилось кардиологическое направление, именно по специфике. Меня интересовала общая реанимация, много разных состояний, с которыми сталкиваешься, мне там было интересно. Все же в кардиоцентре решил остаться, потому что здесь действительно много клинических случаев, с чем можно столкнуться, что можно посмотреть. Специфика, безусловно, есть, и она интересна, - говорит Рустам.

Врачи часто сталкиваются с интересными вопросами от пациентов и с мифами, которые гуляют в обществе в соцсетях. Мы в стороне не остались.

- Наркоз действительно негативно влияет на дальнейшую жизнь?

- Безусловно, это миф. Часто люди заблуждаются. Возможно, раньше это имело место ввиду особенностей проведения. Но сейчас, при современном оборудовании, современных медикаментах и подходах хуже от наркоза человеку точно не будет. А люди часто путают, не понимают, что бывают осложнения не из-за наркоза, а из-за сопутствующих заболеваний и начального состояния пациента.

- Как переносят наркоз пациенты с нарко- или алкозависимостью?

- В зависимости от манипуляций. Потому что, как мы знаем, есть достаточно много видов обезболивания. Начиная от местной инфильтрационной анестезии, когда хирурги могут сами обезболить и сами провести манипуляции, заканчивая уже с нашим участием - и внутривенные наркозы, и спинальные, и общая анестезия, когда человек спит. Конечно, люди с наркозависимостью имеют свои особенности ведения, но для современной медицины это не представляет сложности. Есть просто особенности.


Ещё свежи в памяти ковидные страсти. Мало кого этот вирус обошел стороной. Некоторые до сих пор борются с последствиями.


- Вероятно, ковид мог повлиять и на нынешние заболевания, мы достоверно утверждать не можем. Но можно сказать, что, наверное, какие-то патологии участились, - ответил врач. 

День анестезиолога-реаниматолога: не призывать удачу, а опираться на мастерство

На что точно повлияла пандемия, так это на умение быстро реагировать, хотя для врачей это базовые навыки.


- В работе врача анестезиолога-реаниматолога не должно быть неожиданных ситуаций, отчасти профессионализм и строится на том, что практически всё врач должен предусмотреть, неожиданных осложнений быть не должно. Они могут быть прогнозируемыми. Ты можешь на них адекватно реагировать, успевая своевременно принять меры. Безусловно, именно так нужно подходить к ситуации. Ну, и я сам по себе достаточно спокойный человек, даже в кризисных критических ситуациях могу сохранить спокойствие, разговаривать и действовать, - сказал Рустам Мукатов.


Медицина - это ответственная работа. У каждого врача свой способ отдохнуть и расслабиться. Но не всегда это удается.


- В плане отдыха пока есть сложности, я ещё, наверное, ищу свой отдых. В основном, конечно, провожу время с семьёй, с супругой, с детьми, стараюсь спорт добавлять, - отметил доктор.

- Какие изменения в медицине произошли за последнее время?

- Мы стараемся наблюдать и изучать изменения последних года-двух. Все быстро меняется, появляются новые препараты, новые схемы лечения, новые методы исследования, диагностики, новое оборудование. Нужно успевать изучать это всё и всё использовать для качественной продуктивной работы, чтобы можно было лучше оказать помощь людям. У нас доктора имеют возможность работать с современным оборудованием и на достаточно современном уровне. Раньше, возможно, был такой момент, что где-то лучше, где-то есть больше лекарств. Сейчас потихонечку это уже выравнивается. По крайней мере в кардиоцентре. Я могу с уверенностью говорить, что у нас все это есть, нет такого отношения дикого, что там какое-то оборудование за границей используют или препараты.

- Какими качествами должен обладать врач?

- По моему мнению, первоочередное - это доброта, человеколюбие, искренность. Это база, чтобы вообще как-то работать в этой специальности. Люди встречаются разные, и мы должны как-то справляться со своими эмоциями. Бывают ситуации, когда пациенты могут и не нравиться врачу. Врач не должен такими категориями мыслить, нравится или не нравится.

- Врач все-таки должен уметь не пропускать через себя все, или наоборот?

- Все этому учатся по-разному, но каждый обретает свою какую-то психологическую защиту. Конечно, мы не железные, сталкиваемся с разными ситуациями, и каждый переживает по-своему в большей или в меньшей степени. Но ведя тяжёлых пациентов, мы иногда можем это перенимать на себя и на своих близких, с этим нужно учиться справляться.

- Вы командный человек? Или просто вынуждены работать в команде?

- Как мне кажется, я только сейчас становлюсь командным. Меня это устраивает. Коллектив достаточно слаженный, есть на кого положиться и без проблем друг другу помочь советом, делом. 

Олжас Дилдебаев - резидент анестезиолог-реаниматолог

День анестезиолога-реаниматолога: не призывать удачу, а опираться на мастерство 

Олжас Дилдебаев из Талдыкоргана. В 2016 году поступил в медицинский университет в Семее на факультет общей медицины. Затем поступил в интернатуру в Павлодарском филиале. Изначально Олжас Серикович хотел быть хирургом, но, когда учился на бакалавриате, начался ковид.

- Я работал в блоке интенсивной терапии в БСМП и набрался хорошего опыта. В основном там у нас были пациенты инсультные, различные случаи, ишемические инсульты, - вспоминает резидент.

Два года Олжас был медбратом в павлодарском кардиоцентре. В 2023 году выиграл грант на обучение по специальности анестезиология и реаниматология взрослая и детская. Его наставник - заведующая отделением реанимации Инна Владимировна Гловацкая, под её руководством начал обучение.

- Если будет возможность, в дальнейшем бы отучился бы на радиолога. Хорошо узнать такие аспекты, как эхокардиография, МРТ, КТ. Анестезиология-реаниматология - это такая часть медицины, в которой нужно все знать, - уверен Олжас.

Врач - это всегда командный игрок, особенно если речь идет о стационарном лечении. Умение ладить в коллективе, договариваться, помогать друг другу - залог успеха.

День анестезиолога-реаниматолога: не призывать удачу, а опираться на мастерство  
- Слаженная работа хирургической и анестезиологической бригад важна, так как от этого зависит ведение пациента в послеоперационном периоде. Хирургическое вмешательство - это очень большая ответственность, так как сложные многочасовые операции могут привести организм пациента к стрессу. Мягкое введение в наркоз и выведение, манипуляции хирурга во время операции взаимосвязаны между друг другом, и от этого зависит дальнейшее пробуждение пациента, дальнейшая адаптация новых шунтов, протезов и циркуляции крови. Все это слаженная работа не только врачей оперблока, но и среднего медперсонала и санитаров.

Среди молодёжи, даже среди школьников, популярны электронные сигареты, вейпы, «одноразки». Многие заблуждаются, думая, что они не так вредны, как сигареты. Но врач считает иначе.

- Про вред никотина в целом много исследований. Никотин нарушает саму интиму сосудов, приводит к нарушению и к дальнейшему развитию атеросклеротических бляшек, к тромбозу. Это уже многократно доказано. Новые табачные изделия - это вейпы и вот эти одноразовые сигареты, в них содержится очень много примесей, которые нарушают не только сердечно-сосудистую систему, но и дыхательные пути, приводят к дыхательной недостаточности, к бронхиальной астме, потому что раздражает слизистую бронхиального дерева. И, конечно, психологическая зависимость. Это социальная проблема, потому что эти изобретения доступны к продаже даже школьникам.

- Какими навыками должен обладать врач?

- Для любого врача важно клиническое мышление, добытое за все годы обучения. Конечно же, опыт и знания. Знания мы получаем из книг, научных публикаций, монографий, из исследований в области медицины - все это нужно изучать и накапливать себе базу. 

День анестезиолога-реаниматолога: не призывать удачу, а опираться на мастерство

- Как вы справляетесь с эмоциональными и психологическими нагрузками?

- После смены стараюсь сначала отоспаться. Сон - это важный элемент для любого человека, в особенности для врачей, потому что работа идёт сутками. Есть какое-то напряжение, потому что волнуешься за здоровье пациента, чтобы не ухудшилось его состояние, и это ведёт к нервному истощению. У меня есть хобби - волейбол по субботам. Увлекаюсь машинами. Стараюсь иногда ходить в кино с друзьями, с супругой. Люблю ужасы и фантастику, мелодрамы - не моё, драм хватает на работе.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.