Внушительный ущерб нанесли пожары Павлодарской области

Станислав Манаков , 1-09-2023, 10:06, Просмотров: 317
Внушительный ущерб нанесли пожары Павлодарской области

Пожароопасный период в Павлодарской области ещё не закончился. В прошлом году он длился практически до ноября, его окончание зависит от погодных условий. Специалисты объясняют, что только когда установится прохладная погода, уполномоченный орган издаёт приказ о завершении пожароопасного периода. Об ущербе, развитии и штрафах на этой неделе рассказали представители ЧС и лесного хозяйства, передает @Obozrenie.kz.

Ситуация глазами ДЧС

Внушительный ущерб нанесли пожары Павлодарской области

Летом температура местами достигала +40 градусов, из-за отсутствия осадков возник резкий рост природных пожаров и загораний. Одной из причин послужил очень маленький объём попуска воды из Шульбинского водохранилища, в результате чего затопило лишь 40% поймы вдоль Иртыша.

- С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 200 лесных и три степных пожара и 146 степных возгораний. По лесным пожарам наблюдается рост по сравнению с прошлым годом на 69%. Общая площадь природных пожаров - более 12 тысяч гектаров, по сравнению с прошлым годом она выросла в 2 раза, - сообщил заместитель начальника департамента по ЧС Павлодарской области полковник гражданской защиты Кайрат Шаймарденов.

Ущерб от природных пожаров составил более 200 миллионов тенге. Кроме этого, произошло 23 лесных пожара, причинами которых стал переход огня со степных массивов.

В июле зарегистрировали крупный лесной пожар на территории резервата «Ертіс орманы». Ущерб составил более 73 миллионов тенге, на ликвидацию ушло более шести суток. По этому происшествию материалы передали в департамент полиции, сейчас проводятся проверки.

Был еще один крупный пожар в Баянаульском национальном парке, на не покрытой лесом территории горела сухая трава на общей площади более 500 гектаров.

Для профилактики проводились рейды, в ходе которых 177 человек оштрафовали на общую сумму более 1 000 800 тенге по статьям Кодекса об административных правонарушениях 336, 367 410 и 505. Кроме этого, в лесостепных массивах за нарушение правил пожарной безопасности на транспорте по статье 589 привлекли 21 человека на сумму более 189000 тенге. Это сенокосные нарушения. Привлекали в основном трактористов, которые находились на пойме, за отсутствие искрогасителей и огнетушителей

- За нарушения правил пожарной безопасности за несвоевременную очистку территорий, прилегающих к населённым пунктам, привлекли двух акимов сельских округов - Голубовка в Иртышском районе и Железинского сельского округа Железинского района. На них составили административные протоколы по статье 410, часть 1. По кодексу нарушение влечёт предупреждение, так как было совершено впервые в течение года. Если же в течение года человек дважды нарушает, то уже идёт административный штраф, - рассказал Кайрат Шаймарденов.

По его информации, по факту допущения природных возгораний вблизи государственного лесного фонда департамент экологии привлек 14 акимов сельских округов по статье 324 на сумму 258000 тенге. По результатам комиссионных осмотров по готовности к пожароопасному периоду также вручили 353 предупреждения о неготовности населённых пунктов.

Что касается безопасности, то в настоящее время в региона функционирует 55 пожарных постов, которые обеспечивают противопожарную защиту 259 населённых пунктов с общей численностью более 119000 человек.

- В этом году, согласно плану, создали два пожарных поста - в Сосновке и Ольгинке. В настоящее время они полноценно работают. Есть план на 2024-25 годы, по нему планируем создать три сельских пожарных поста. Кроме этого, если мы получаем новые пожарные машины, свои БУшные машины передаём на пожарные посты для использования местными исполнительными органами, - объяснил заместитель начальника департамента по ЧС Павлодарской области. 

Ситуация глазами лесников 

Внушительный ущерб нанесли пожары Павлодарской области

В государственном лесном фонде в этом году произошло 18 особо крупных пожаров, площадь которых превысила 25 гектаров, и 20 лесных пожаров, площадь которых от 3 до 20 гектаров.

- В рамках своей компетенции инспекция провела 36 служебных расследований, по итогам которых 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Сами лесоохранные учреждения выявили пять фактов нарушения правил пожарной безопасности, привлекли к ответственности пять человек со штрафом 500000 тенге и взыскали ущерб на 465000 тенге, - сообщил руководитель РГУ «Павлодарская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Руслан Тулепбаев.

По итогам проверок привлекли к административной ответственности пять должностных лиц, наложено и взыскано 1,7 миллиона тенге штрафов.

- Ситуация из года в год все сложнее из-за погодно-климатических условий. По количеству пожаров наша область лидирует, но по площадям мы находимся где-то на девятом месте по республике. Причина того, что допускаются большие площади, в частности, по Баянаульскому району, - это переход большим фронтом степных пожаров. Это говорит о том, что местные исполнительные органы, во-первых, несвоевременно реагируют на эти степные пожары. Во-вторых, слабая материально-техническая оснащённость добровольных пожарных формирований, пожарных постов в сельских округах. Ну и, конечно, надо отметить слабую материально-техническую оснащённость учреждений, которые находятся в ведении акимата. Они не дотягивают до 65%, - считает Руслан Тулепбаев.

По его словам, на оснащённость из областного и республиканского бюджетов из года в год выделяют средства. Идёт поэтапное дооснащение, но тем не менее это все еще является проблемой.

- Дополнительно в этом году было предусмотрено приобретение пожарных машин за счёт бюджета на сумму более 500 миллионов тенге. Эти деньги пока ещё не освоены, но наряду с этим департамент министерства по ЧС передал две пожарные машины. Их передавали по разнарядке, но помимо этого у них ещё средства предусмотрены на приобретение не только малых пожарных комплексов, но и патрульных машин, тракторов. Процесс пока на стадии государственных закупок. В Баянаульском национальном парке уже приобрели две единицы, - рассказал руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. 

Необходимо, но нет

Внушительный ущерб нанесли пожары Павлодарской области  

Одним из главных помощников в тушении крупных пожаров может стать авиация, приспособленная для ликвидации возгораний, но таковой в регионе нет. На вопрос редакции «Обозрения недели», нужна ли области пожарная авиация и появится ли она в ближайшее время, спикеры ответили следующее.

- Ежегодного заключаются договоры на обеспечение авиационной охраны лесов от пожаров, от иных нарушений. Есть вертолет для патрулирования, но он не предназначен для тушения. Если будет острая необходимость, Комитет лесного хозяйства может перенаправлять вертолёты, допустим, из Восточно-казахстанской либо из Акмолинской области, - объяснил Руслан Тулепбаев.
- Мы прорабатываем этот вопрос совместно с министерством. Возможно, на следующий пожароопасный период для тушения в Павлодарской области будет МИ-8 с водоспускным сливом, - обнадежил Кайрат Шаймарденов.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.