Взятка лишила павлодарского правоохранителя звания и крупной суммы

Станислав Манаков , 25-08-2023, 16:45, Просмотров: 908

Взятка лишила павлодарского правоохранителя звания и крупной суммы

Соответствующее уголовное дело рассмотрели на этой неделе в городском суде №2. Мужчина, работавший в правоохранительных органах, был уличен в получении взятки, передает @Obozrenie.kz. 

Из материалов дела известно, что подсудимый, занимая должность оперативного сотрудника учреждения КУИС МВД РК, с 6 августа по 10 октября 2022 года, находясь на территории учреждения, получил от мужчины, выполнявшего по договору установку видеокамер в учреждении, взятку в размере 153 тысяч тенге. Платеж провели тремя траншами. Это была «плата» за обеспечение беспрепятственного пропускного режима между жилой и производственными зонами, изолированными участками, цехами и другими объектами учреждения на период производства работ.

«За получение взятки (ст. 366 ч. 1-1 УК) в качестве основного наказания предусмотрен штраф либо лишение свободы. По закону лишение свободы назначается только в том случае, когда исправление не может быть достигнуто путем применения менее строгого наказания», – объяснили в пресс-службе суда №2 города Павлодара.

С учетом положительных характеристик, наличия на иждивении малолетних детей, совершения уголовного правонарушения впервые суд оштрафовал сотрудника правоохранительных органов в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 4 590 000 тенге. Также его лишили специального звания «старший лейтенант юстиции» и пожизненно права занимать должности на государственной службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.