Руководители районных отделов образования оказались на совете по этике

Артем Клеван, 18-08-2023, 08:31, Просмотров: 662
Руководители районных отделов образования оказались на совете по этике

На двоих руководителей районных отделов образования рекомендовано наложить взыскание в виде неполного служебного соответствия. Правда, перед этим члены совета по этике больше часа разбирались в ситуации, которая в итоге завела в тупик. К общему мнению приходили за закрытыми дверями, передает @Obozrenie.kz. 

На совете по этике оказались руководители отделов образования районов Павлодарского и Аккулы. В 2022 году у них вели капитальный ремонт школ, подрядчик один и тот же, схожая и проблема — не успел завершить в срок. По закону чиновники обязаны были подать в суд и требовать признания фирмы недобросовестной. Это они сделали, но на слушаниях вдруг согласились на мировую. 

- Я вообще против того, чтобы госорганы заключали медиативное соглашение, потому что, во-первых, это деньги не их личные. Это бюджетные деньги, поэтому если такие есть у нас поставщики, они должны понести ответственность, их надо признавать недобросовестными, чтобы они дальше не могли работать, - высказалась член совета по этике Нургуль Каирденова.

Сотрудники антикора в действиях руководителей отделов образования усмотрели нарушение закона. Посчитали, что чиновники оказали предпочтение предпринимателю. Исключений быть не должно. Впрочем, и члены совета по этике назвали процедуру медиации при решении вопроса о признании подрядчика недобросовестным лазейкой для избежания ответственности.

- Со стороны суда поступило предложение о заключении мирового соглашения, так как ответчик обязался выполнить все требования, которые выставлялись по иску, - ответила на это руководитель отдела образования Павлодарского района Зауреш Калиева.

Обсуждение нарушения закона со стороны педагогов изначально вызвало бурное обсуждение, а после дошло до поисков решения, чтобы наказать помягче. Некоторые члены совета по этике отметили: учителя не юристы, а потому, мол, им можно сделать скидку на ошибку. Закончилось тем, что обсуждение вопроса наказания провели за закрытыми дверьми. Лишних, в том числе СМИ, попросили зал покинуть. Позже стало известно: главам отделов образования рекомендовано вынести дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.