Зарплату минимум 70 тысяч тенге получают осужденные в павлодарских колониях

Артем Клеван, 12-08-2023, 11:59, Просмотров: 420

 Зарплату минимум 70 тысяч тенге получают осужденные в павлодарских колониях 

Зарплату минимум 70 тысяч тенге получают осужденные, отбывающие наказание в павлодарских колониях. При этом, если есть квалификация, доход может быть и в два раза больше. Деньги заключенные отправляют семьям, а также платят по искам потерпевшим, передает @Obozrenie.kz. 

Осужденные, отбывающие наказание в Павлодарской колонии-поселении, не находятся в тюрьме круглые сутки. Практика обычно такая. С утра, как и свободные люди, они выезжают на работу, находятся там до вечера. Доход, признаются заключенные, необходим. Несмотря на то, что живут за счет бюджета, платить есть за что. 

- Зарплату получаем в размере около 130 тысяч тенге. Частью оплачиваем иск, семье помогаем и себе оставляем немножко. Спасибо учреждению, что нас устроили на работу, - рассказал один из заключенных.

На одном из павлодарских предприятий по производству стройматериалов трудятся 65 человек из числа заключенных. Занимаются здесь изготовлением труб, кирпичей, заливкой полов, уборкой территории, помогают в цеху плит. Сотрудников из мест лишения свободы никак не ущемляют.

- С учреждением мы в этом плане сотрудничаем уже порядка двух лет. С каждым осужденным у нас заключается индивидуальный трудовой договор. Производятся все предусмотренные законодательством социальные выплаты. Люди обеспечиваются ежедневно горячим питанием, доставка на место работы и обратно осуществляется нашим транспортом, - говорит директор ТОО Валерий Филяев.

 

Минимальная зарплата для заключенных такая же, как установлена по всему Казахстану, - 70 тысяч тенге. Кстати, отбывающих наказание в колониях средней и максимальной безопасности также трудоустраивают. В данном случае предприниматели открывают свое производство прямо на территории исправительного учреждения.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.