Об ответственности за проживание в Казахстане без удостоверения личности напомнили полицейские

Обозрение недели, 11-08-2023, 10:04, Просмотров: 346
Об ответственности за проживание в Казахстане без удостоверения личности напомнили полицейские

Об ответственности за проживание в Казахстане без удостоверения личности напомнили полицейские, передает @Obozrenie.kz. 

Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь удостоверение личности, которое выдается гражданам с 16 лет сроком на 10 лет.

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности, или по недействительному удостоверению личности, либо без регистрации по месту жительства сроком от 10 дней до 1 месяца влечет предупреждение. По истечении срока гражданин подвергается административной ответственности в виде штрафа в размере 7 МРП по части 2 статьи 492 КРКоАП.

За семь месяцев 2023 года сотрудники полиции УП Экибастуза пресекли 765 нарушений статьи.

- Если одни объяснили это тем, что не было времени сходить в уполномоченный орган и заявить о потере или просрочке удостоверяющего личность документа, то другие не знали об ответственности в виде наложения штрафа, - информирует начальник отдела миграционной службы УП Экибастуза Руслан Оразханов.

К примеру, 23-летняя жительница города взяла фамилию мужа, но забыла поменять удостоверение личности. О том, что документ недействителен, узнала при обращении в ЦОН через десять месяцев. 

Оказался недействительным - просроченным более одного года - документ, удостоверяющий личность, и у горожанина, который узнал о нарушении только при обращении в ЦОН, так как не обращал внимания на даты. На него наложен штраф в размере 7 МРП (24150 тенге). Сотрудники полиции во избежание лишних денежных затрат настоятельно напоминают гражданам о необходимости постоянно проверять сроки действия своих личных документов. 

Всего в Павлодарской области пресечено 5592 факта проживания без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.