Госслужащие перерабатывают и выпивают на работе в Павлодарской области

Станислав Манаков , 8-08-2023, 16:55, Просмотров: 607

Госслужащие перерабатывают и выпивают на работе в Павлодарской области

Такой информацией поделились чиновники на недавней пресс-конференции, передает @Obozrenie.kz.  

Сейчас штатная численность государственных служащих Павлодарской области – 4 137 единиц, в том числе 2 653 в местных исполнительных органах и 1 484 в территориальных. Фактически на госдолжностях числятся 3 790 человек, 347 рабочих мест остаются вакантными. Большинство из действующих государственных служащих – женщины, их 2 582, или 68%, 509 из них занимают руководящие должности.

Однако не все из них соблюдают этику госслужащего. С начала года выявили десять случаев употребления алкоголя на рабочем месте.

Госслужащие перерабатывают и выпивают на работе в Павлодарской области 
- Большинство произошли в городах. Есть стандарт поведения: в рабочее и нерабочее время употреблять алкоголь в стенах госучреждений запрещено. Мы подписали меморандум с областным судом. Ежедневно к нам попадают порядка 20-30 материалов от судов разных районов. Факты проверяем и после подтверждения направляем письма в государственные органы, чтобы привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, - сообщил руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Павлодарской области Руслан Иманкулов.

Помимо этого есть и нарушения режима работы. Факты департамент зафиксировал и составил четыре административных дела по статье 89 за незаконное превышение нормы рабочего времени. Сначала выписывают предупреждение, если нарушение повторится, то штрафуют руководителя.

- Случаев повторных нарушений в этом году не было. Предупреждения выписали четверым государственным служащим, в том числе руководству департамента статистики и маслихата Майского района, - рассказал Руслан Иманкулов.

По его словам, в ТОП-3 входят нарушения Этического кодекса, закона о государственной службе и проведения конкурсных процедур.

- За первое полугодие возбуждено 13 административных дел. Восемь – за нарушение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности и пять – за незаконное занятие предпринимательской деятельностью. В результате взыскали 2,6 миллиона тенге. Работать государственным служащим и иметь ТОО или ИП - уже противоречит закону о госслужбе. Были факты, что у работников были КХ. Их не уволили, они передали хозяйства в доверительное управление либо прекратили свою деятельность, - объяснил спикер. 

Также за отчетный период в департамент поступило 18 обращений физических и юридических лиц. Из них семь рассмотрели, семь направили в другие государственные органы по компетенции, четыре прекращено на основании обращения заявителей. По результатам рассмотрения пять обращений нашли подтверждение. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.