Соцпособия и выплаты изменятся для отдельных категорий граждан

Рита Кантар, 30-06-2023, 20:24, Просмотров: 241

Соцпособия и выплаты изменятся для отдельных категорий граждан

С 1 июля в Казахстане вступает в силу Социальный кодекс, согласно которому будут повышены размеры государственных социальных пособий для отдельных категорий граждан, а также некоторые выплаты из Государственного фонда социального страхования, передает @Obozrenie.kz.  

По данным Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана с 1 июля предусмотрено повышение в среднем на 14,5% размеров следующих видов государственных пособий:

– по инвалидности;

– по случаю потери кормильца;

– специальных государственных пособий (СГП) лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности;

– СГП детям с инвалидностью до семи лет, проживающим в городе Байконур и получающим пенсию по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– СГП жертвам политических репрессий или лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами;

– СГП людям, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Аналогичное повышение предусмотрено Социальным кодексом для:

– тех, кто ухаживает за человеком с инвалидностью первой группы;

– матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка (детей) с инвалидностью.

Сегодня размер перечисленных пособий составляет 56 794 тенге. При вступлении в силу кодекса повысится 65 313 тенге.

Социальный кодекс также предусматривает дифференциацию размера пособия, выплачиваемого женщинам, награжденным подвеской «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами "Материнская слава" I и II степеней.

Сегодня матери, родившие и воспитавшие шесть или больше детей, получают одинаковые пособия. С 1 июля размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня», будет повышен.

На 14,5% будут повышены размеры соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования.

Размеры выплат индивидуальны и зависят от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в фонд за последние два года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода. Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета.

Также в рамках Социального кодекса с 1 июля предусмотрено увеличение количества подгузников для лиц с инвалидностью от двух до четырех штук в день.

Дети с ментальными нарушениями смогут получать санаторно-курортное лечение. Для этого необходимо заключение врача о необходимости реабилитации.

Родственники павлодарцев с первой группой инвалидности смогут официально стать их индивидуальными помощниками и получать за это зарплату. Это время будет засчитываться в трудовой стаж.

Павлодарская область станет одним из четырех регионов, участвующих в пилотном проекте, который должен помочь пересмотреть порядок предоставления нуждающимся протезов и технических средств реабилитации. Цель проекта так же в том, чтобы инвалидные коляски, протезы, слуховые аппараты и другие средства реабилитации соответствовали индивидуальным потребностям человека. Пилотный проект запустят на базе действующего реабилитационного центра для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.