Выставку известного павлодарского художника организовали в Алматы

Обозрение недели, 23-06-2023, 12:44, Просмотров: 494
Выставку известного павлодарского художника организовали в Алматы  

16 июня сотрудники Павлодарского областного художественного музея имени Нагимбека Нурмухаммедова организовали выставку «Метаморфозы Валерия Приходько» в честь памяти художника в государственном музее искусств им. Абылхана Кастеева в Алматы. Вниманию посетителей представили 55 произведений искусства. 

Павлодарский художник Валерий Приходько работал в своем исключительном стиле. С годами он разработал собственное направление в искусстве. В творчестве художник использовал яркие краски, уникальные техники, замечательное сочетание цветов.

Валерий Приходько являлся одним из известнейших казахстанских художников. Большая часть его работ выполнена в графике и живописи.

Работы, представленные на выставке в Павлодарском художественном музее, являются собственностью дочери художника.

По словам многих поклонников, творчество художника очень обширное. Отличительная черта его картин - обилие ярких красок, точнейшее сочетание цветов и узнаваемый посыл автора. В каждой своей работе Валерий Приходько заключает огромный смысл. Сам художник говорил: «Все, что я делаю в последнее время в живописи и графике, можно назвать одним словом - посвящение. Многие сюжеты сами говорят об этом или затаенно умалчивают ту или иную причастность к этому».

По словам профессора и доктора медицинских наук Юрий Россинского, искусство Приходько создано для рефлексии: «Это искусство, дающее возможность личностного роста».

Выставку известного павлодарского художника организовали в Алматы

Художник окончил Красносельское училище обработки металлов. Приехав в Павлодар, он стал зарабатывать на жизнь декоративно-прикладным искусством. Валерий Михайлович работал с чеканкой, деревом, росписями, мозаикой. Тогда он стал уходить от прикладного искусства в станковое. Это именно то, что не стягивало творца рамками.

По словам главного хранителя фондов художественного музея Елены Дубовой, сначала художник работал с акварелью. Затем пошли целые циклы гуаши - уникально красивые. Последняя часть его творчества - акрилы. Как говорит главный хранитель музея, сложность в работе с акриловыми красками заключается в том, что они очень быстро сохнут. Поэтому нужно быстро соображать, как правильно организовать работу.

Выставку известного павлодарского художника организовали в Алматы
- Все эти опусы в графике, в живописи сродни тем сюжетам, которые он стал развивать, еще занимаясь металлом, - рассказывает Елена Дубовая. - Герои его картин очень интересные. Он не был художником реалистического плана, он был человеком концепции. Его герои - принцы, принцессы, метафористичные животные, много героев фантазийного плана. Они не люди, не звери и не птицы. Все эти сюжеты были на вечные темы - добра, зла, предательства. Духовные темы человечества, которые должен решать художник.

Для посетителей выставки его работы определенно неоднозначные. По словам хранителя музея, к его работам возвращаются не раз. Творчество Валерия Приходько навевает определённые ассоциации, поэтому его очень интересно разгадывать.

В Алматы экспозиция продлится до 14 июля.

 Арина Ноярникова

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.