Число повреждений на павлодарских сетях выросло почти вдвое

Станислав Манаков , 7-06-2023, 13:41, Просмотров: 343

Число повреждений на павлодарских сетях выросло почти вдвое

Когда во всех павлодарских многоэтажках появится горячая вода, во сколько обойдется ремонт тепловых сетей и падает ли процент износа? На вопросы, больше всего интересующие граждан, на этой неделе ответили в акимате города, передает @Obozrenie.kz.

Ежегодно летом проводят ремонт на тепловых сетях, из-за чего в домах неделями отсутствует горячая вода.

- С прошлого года мы в течение месяца устраняем все дефекты, выявленные весной, и в нынешнем году эта практика нашла своё продолжение. 5 июня мы подали ГВС, 95%жилых домов подключены к горячему водоснабжению. Если быть точнее, 1277 многоквартирных жилых домов, из которых 1209 подключены, - сообщил заместитель акима города Павлодара Арслан Калиякбаров.

По его словам, без горячей воды остаются 54 дома по причине реконструкции сетей, и до 25 августа ее однозначно не будет. Помимо реконструкции, в 14 домах идет ремонт КСК, то есть замена бойлеров.

Что касается самих повреждений, то их число в этом году значительно выросло.

- За прошлый год было 163 повреждения на квартальных тепловых сетях, в этом году их количество выросло до 287. Это очень большая разница с учётом того, что износ ежегодно не улучшается, - отметил заместитель акима города.

Ежегодно специалисты проводят гидравлические испытания и раз в два года - температурные. Температурные испытания проводят на магистральных тепловых сетях. За их счёт в этом году выявили ещё больше повреждений. После температурных испытаний начали проводить гидравлические, где также выявили повреждения.

- На сегодняшний день все 287 повреждений уже исправлены, и вода горячая подана. Из них на момент испытаний было 217 повреждений, остальные 70 выявили в процессе, когда начали заполнить сети, - объяснил Арслан Калиякбаров.

Спикер подчеркнул, что впереди еще осенние испытания, когда будут проводить опрессовку и также выявят дефекты.

Что касается сумм на ремонт и модернизацию, то они традиционно баснословные.

- Сумма на капитальный ремонт в этом году составляет 624 миллиона тенге. Реконструкция тепломагистралей в эту сумму не входит. Заказчиком является акимат города – отдел строительства, и это совсем другая статья затрат и сумм. Капитальный ремонт – это ремонт тепловых сетей, а реконструкция – это изменение технических характеристик, - информировал заместитель главного инженера ТОО «Павлодарские тепловые сети» Павел Плетухов.

Всего акимат города выделил на реконструкцию порядка трех миллиардов тенге, реконструкция квартальных тепловых сетей также обойдется в сумму свыше трёх миллиардов тенге.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.