На кражи оградок, памятников и мраморных плит с кладбищ жалуются павлодарцы

Артем Клеван, 14-04-2023, 09:36, Просмотров: 1090
На кражи оградок, памятников и мраморных плит с кладбищ жалуются павлодарцы

На кражи оградок, железных памятников и даже мраморных плит с кладбищ жалуются павлодарцы. О кражах узнают весной, в период подготовки к родительскому дню. Однако официально большинство потерпевших в полицию не обращаются, передает @Obozrenie.kz.  

С могил на Суворовском кладбище воры уносят буквально все, что представляет хоть какую-то ценность. Люди жалуются, что нет должного контроля. Да и доступ на территорию не особо закрытый, от забора по периметру толку мало.

Клавдия Ивановна ходит на могилу мужа последние десять лет. Именно здесь пенсионерка может откровенно поговорить с покойным, поплакать, рассказать о том, что происходит у нее в душе. За могилкой всегда ухаживает. Перед родительским днем пришла навести порядок и обнаружила, что оградку вырвали. 

На кражи оградок, памятников и мраморных плит с кладбищ жалуются павлодарцы
- Никаких мер не принимают. Все было красиво, теперь же надо опять делать. Опять деньги. И тогда мы отдавали 65 тысяч за оградку. Помогите, чтобы не было этого бардака, - просит пенсионерка.

На воровство родственники усопших жалуются часто. Периодически полицейские ловят злоумышленников, делают это и смотрители. Подрядчик, обслуживающий Суворовское кладбище, говорит, что организовать тотальный контроль они не в силах. Впрочем, это и не входит в их обязанности. Однако решение в этом году все же нашли. По периметру погоста в Восточном микрорайоне намерены установить бетонный забор высотой 2,5 метра.

- Общий периметр - 3,8 километра. Будет установлен забор, два въезда - один с запада, второй с востока. После того как сделают ограждение, думаю, количество краж резко уменьшится. В планах еще поставить видеокамеры видеонаблюдения, - рассказал директор подрядной организации Анатолий Конвишер.

Забор поставить планируют за счет бюджета, цена вопроса 150 миллионов тенге. Сделать намерены до октября. По другим кладбищам вопрос пока открыт. Кстати, по данным полиции, с начала года официально ни одного факта краж с погостов не зарегистрировано.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.