Женщина, заболевшая раком, переживает за судьбу сына страдающего аутизмом

Артем Клеван, 10-03-2023, 11:39, Просмотров: 389

Женщина, заболевшая раком, переживает за судьбу сына страдающего аутизмом

Жительница Ленинского, у которой диагностировали рак, переживает за судьбу сына. Мальчик страдает аутизмом, и оставлять его одного нельзя. Сейчас ей необходимо периодически проходить стационарное лечение, и на это время женщина просит помочь с ребенком, передает @Obozrenie.kz. 

Баршагуль Досжанова еще несколько месяцев назад выглядела абсолютно здоровой. Боли в животе начались в декабре. Обратилась к врачам, прошла длительное обследование. Итогом спустя два месяца стал страшный диагноз.

- В почке оказалось новообразование. Два раза хотели сделать операцию, но почему-то побоялись. Вот есть выписка с первой городской больницы, и везде они направляют меня к онкологу. Поэтому 1 марта после всех обследований, после всех МРТ я обратилась в онкологический центр, где мне поставили диагноз - рак печени, - говорит Баршагуль Досжанова.

Женщина одна воспитывает десятилетнего сына. Наиль страдает аутизмом и без мамы оставаться не может. Но сейчас Баршагуль вынуждена искать выход, так как ей необходимо стационарное лечение. Мальчик обучается на дому. Он относится к интернату №4. Там пояснили: семье помогают чем возможно.

- Ребенок имеет особый диагноз, который не предусматривает его нахождение в школе, в детском коллективе. Потому что у него нарушение коммуникации, нарушения поведения, они отражаются на других учащихся. Он периодически проходит лечение в центре «Асыл Мирас», где работают с детьми с такими проблемами, - рассказала заместитель руководителя школы-интерната №4 управления образования Павлодарской области Альмира Адамова.

Недавно Баршагуль уже ложилась в стационар на лечение. На это время смогла определить сына в психоневрологический центр. Однако там ей объяснили, что постоянно принимать и выписывать ребенка не могут. Женщина обращалась со своей проблемой и в отдел соцзащиты, но и там пока конкретного ответа не дали. Переживает и за то, что будет с Наилем в случае ее смерти.

Баршагуль не намерена сдаваться и готова бороться со своей болезнью. Но отдавать на постоянно своего сына не хочет. Надеется до конца быть вместе с ним, но без помощи со стороны государства не справится.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.