Арт-центр в заброшенном здании откроют на Втором Павлодаре

Артем Клеван, 24-02-2023, 10:36, Просмотров: 431
Арт-центр в заброшенном здании откроют на Втором Павлодаре 

Арт-центр для детей и молодежи откроют на Втором Павлодаре. В заброшенном здании по улице Нурмагамбетова намерены создать кабинеты для выбора профессии, гончарного, ювелирного дела, фотостудию, медиа-лабораторию. Напомним, мы рассказывали в мае прошлого года о сооружении, которое разворовывали. Тогда чиновники спохватились и заявили, что организуют охрану объекта, передает @Obozrenie.kz. 

В мае 2022 года в редакцию обратились обеспокоенные местные жители. Здание по адресу: Нурмагамбетова, 134 числилось, как училище, а по факту было заброшенным. Как впоследствии стало известно, объект от управления образования передали в строительство, и охрана не была предусмотрена. Как итог - разворовали систему отопления, разбили пластиковые окна. Тогда чиновники заявили, что нашли решение. Направили 18 миллионов тенге на проектно-сметную документацию и хотят создать здесь центр для детей.

Арт-центр в заброшенном здании откроют на Втором Павлодаре 

На этой неделе акиму области показали наработки. На площади более трех с половиной тысяч квадратных метров сделают арт-центр для детей и молодежи.

- Будет работать отдельный кабинет для выбора профессии. Будут фотостудия, медиа-лаборатория, кабинеты гончарного дела, которые у нас есть только в двух школах. Также в планах проводить мастер-классы по IT-направлению, ювелирному делу, - рассказала руководитель управления образования Павлодарской области Самал Айтказина. 
Арт-центр в заброшенном здании откроют на Втором Павлодаре

Скоро школьникам Второго Павлодара после реализации проекта не придется ездить в центр города. Кружки по интересам будут в шаговой доступности.

Приступить к реконструкции планируют весной 2023. Предстоит заменить кровлю и инженерные сети, отремонтировать помещения, благоустроить прилегающую территорию. Завершить надеются в феврале следующего года.

Фото: пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.