Бывшее здание павлодарского колледжа железнодорожников разворовали

Артем Клеван, 6-05-2022, 16:53, Просмотров: 789
Бывшее здание павлодарского колледжа железнодорожников разворовали  

Бывшее здание павлодарского колледжа железнодорожников, оставленное без охраны, разворовали. На проблему указали обеспокоенные местные жители. По словам людей, государственному имуществу теперь требуется чуть ли не капитальный ремонт, передает @Obozrenie.kz. 

Бывшее здание павлодарского колледжа железнодорожников разворовали

Сейчас на здании по адресу Нурмагамбетова, 134 вывесок нет. В справочнике лишь указано, что это колледж. Хотя назвать учебным заведением это сложно. Без охраны постройка площадью несколько сотен квадратных метров оказалась полностью разрушенной. Разбиты некоторые окна. Мародеры выносят отсюда все, что имеет хоть какую-то ценность.

Бывшее здание павлодарского колледжа железнодорожников разворовали

В здание сейчас свободный доступ - открытые двери, разбитые окна. По словам местных жителей, бывший колледж превратился в место притяжения людей без определенного места жительства и мародеров.

Видно, что ранее в здании делали ремонт. Но вот пластиковые окна теперь, вероятно, придется вновь менять. Нет здесь и системы отопления.

Бывшее здание павлодарского колледжа железнодорожников разворовали  

Как оказалось, помещение передали в управление строительства. А у тех охраны попросту нет.

- Бюджетными процедурами не предусмотрены расходы на содержание, в том числе на охрану. Поэтому управление строительства обеспечить охрану не может. Мы сейчас заключаем договор об аренде данного здания снова управлением образования, - сообщил руководитель отдела управления строительства Павлодарской области Арман Омаров.

На данный момент ведется разработка проектно-сметной документации. Выделили на нее 18 миллионов тенге. В планах сделать здесь Дворец школьников, но когда приступят к реализации проекта, пока неизвестно. Местные жители переживают - пока чиновники решают, от здания могут остаться лишь стены.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.